Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Lebensgroßes Bildnis "Heinrich XX., Fürst Reuss von Greiz"

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

3579
GRÜNLER, Raphael(1831 - 1864)
Lebensgroßes Bildnis "Heinrich XX., Fürst Reuss von Greiz"
Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso betitelt. 1855.
228 x 145. Gerahmt : 258 x 175 cm.
Ganzfiguriges Bildnis des Fürsten in Generals-Uniform mit Degen und Helm sowie Rotem Adlerorden, dem Stern Österreichisches Armeekreuz von 1813/14, dem St. Wladimir-Orden, dem Bruststern zum Großkreuz des St. Stephans-Ordens und dem Schwarzen Adlerorden in herrschaftlichem Interieur. Leichte Altersspuren.
Deutscher Porträtmaler, Sohn des Ehregott Grünler.
Provenienz : Heinrich XXII. und XXIV Reuß ä.L. auf Schloss Burgk, Marie Prinzessin Reuß ä.L., vermält Freifrau von Gnagnoni, Ida Prinzessin Reuß ä.L., vermält Fürstin zu Stolberg-Roßla auf Schloß Roßla. 1945 Enteignung ebd., 2023 Restitution (Ausgleichsleistungsgesetz).
Shipping not available.

Limit 2400 €

• LIVE-Auktion beginnt in -310 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2023 | voraussichtlich 11:20 uhr
Zuschlag 28000,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis