2916
Paar Figuren auf Postament. KPM Berlin.
1917-1919. Modell-Nr. 142, 211.
Postament: 10 x 19 x 11 cm, Gesamthöhe: 23,5-24 cm.
Modelle von Wilhelm Christian Meyer um 1770. "Venus mit Amorette" und "Adonis". Farbig bemalt, gold staffiert. Auf den Postamenten umlaufend fein gemalte Blüten-Festons, Gold-Schleifen und Insekten. Blaue Zeptermarken, rote Reichsapfelmarken, Pressmarken, Malermarken. Eine Amor-Hand, Bogen, Adonis-Kissen rückseitig mit Köcher restauriert, Bogen bestoßen, lose vorhanden.
Meyer, Wilhelm Christian, Bruder des Friedrich Elias Meyer, Bildhauer. 1766-1772 Modelleur der Manufaktur KPM Berlin * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Köllman-Jarchow (1987) Band II Seite 365, dort Adonis mit Hund.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Limit 600 €
• LIVE-Auktion beginnt in -513 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 15:55 uhr
Zuschlag 3300,00 €