2917
Westfälin mit Eselsfuhrwerk. KPM Berlin.
Modell-Nr. 9545.
Breite: 24 cm, Höhe: 21 cm.
Modell von Karl Himmelstoss 1910. Farbig bemalt. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke. Ein Ohr, Zügel partiell restauriert, Zügel bestoßen.
Himmelstoss, Bildhauer und Modelleur, studierte in Berlin. Freier Mitarbeiter von KPM Berlin, Rosenthal, Nymphenburg und diverser Manufakturen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Treskow (1971) Seite 321.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -513 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 15:56 uhr