Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Kleinodien Renaissance-Emailleminiatur: Johannes der Täufer weist auf das Opferlamm

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

553
Renaissance-Emailleminiatur: Johannes der Täufer weist auf das Opferlamm. Limoges.
Verso gepunzt, alte handschriftliche Zuschreibung in Französisch. Frankreich. PÉNICAUD III., Jean (zugeschrieben)
Polychromes Maleremail, goldgehöht, auf leicht bombierter Kupfertafel, farbloses Konteremail; Ebenholzrahmen. 9 x 6,5 cm, Rahmen 13 x 11 cm.
Von intensivem Blau und Grün im Gegensatz zum hellen Inkarnat dominierte Darstellung, die teils leicht reliefartig ausgeführt ist. Der letzte Prophet des Alten Testamentes weist in tiefer Nacht auf das Lamm vor ihm. Abplatzer am Rand, leicht haarrissig, Gold teils berieben.
Die Emailmalerfamilie Pénicaud lebte in Limoges und beginnt mit Nardon/Léonard (um 1470 - 1542/43). Jean III. lebte in der 2. Hälfte des 16. Jh. und war durch die Schule von Fontainebleau beeinflusst. In seine Zeit fällt auch die erstmalige Verwendung gepunzter Tafeln mit transluzidem Konteremail.

Limit 550 €

• LIVE-Auktion beginnt in -309 Tagen
• Aufrufzeit: 21. | Jun 2023 | voraussichtlich 17:50 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis