552
Bemalte Fayence-Tabatiere.
Grüne Unterglasur-Marke "SX.". 18./19. Jh.
Sandfarbene Keramik weiß glasiert, Malerei in Rot und Grün, Messingmontierung mit Resten einer Versilberung. 3,5 x 10 x 8 cm.
Auf dem Scharnierdeckel der Quaderdose Camaieu einer Uferlandschaft mit Ruine und Segelbooten in grünem Rahmen; auf allen Seiten grüne Blütenzweige. Profilierte Montierung mit Muschel-Drücker. Einige Bestoßungen, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -519 Tagen
• Aufrufzeit: 21. | Jun 2023 | voraussichtlich 17:50 uhr
Zuschlag 90,00 €