3538
WIERUSZ-KOWALSKI, Alfred von zugeschrieben(1849 Suwalki - 1915 München)
Fröhliche Heimkehr
Öl auf Leinwand. Signiert.
81 x 62 cm. Gerahmt : 96 x 78 cm.
Studie für eine lebensprühende Genreszene mit Pferdegespann. Originaler Keilrahmen, schwerer Stuckrahmen. Rahmen partiell leicht defekt.
Wierusz-Kowalski, Genremaler, studierte an den Akademien in Warschau, Dresden und Prag. Ab 1873 bei Alexander von Wagner an der Akademie in München. Regelmäßig auf europäischen Ausstellungen vertreten, 1894 Titular-Professor * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Ludwig (1983), Thieme-Becker (1907-1950).
Limit 7000 €
• LIVE-Auktion beginnt in -516 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2023 | voraussichtlich 10:55 uhr