3476
Barockes Bildnis einer hübschen jungen Adligen
Öl/Leinwand. Unsigniert, verso Klebezettel "Residenz-Schloss Altenburg Haus-Inventar Nr. 2046". Um 1700.
77 x 66 cm. Gerahmt : 87,5 x 75 cm.
Porträt der jungen Frau in rotem Kleid mit Hermelin und Perlenschmuck vor dunklem Hintergrund. Einige Altersspuren.
Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz, Restitutionsgut mit Inventarnummer des Residenzschlosses Altenburg, vormals Bestand Schloss Poschwitz (Inventar-Nr. B50 aus der Erfassung des Poschwitzer Inventars von 1946).
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -516 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2023 | voraussichtlich 10:18 uhr
Zuschlag 2200,00 €