2564
Teedose mit Chinoisereimalerei. Meissen.
Ungemarkt, unglasierter Boden, um 1725/30.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 11,5 cm.
Rechteckige Dose, allseitig auf dem Korpus sowie auf dem Deckel eine Kartusche mit der Darstellung einer Landschaft mit Chinesen. Minimaler Goldabrieb am Mündungsrand.
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -513 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 11:52 uhr
Zuschlag 3300,00 €