Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023  |  Kategorien |  Porzellan

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

3249
Seltenes Teeservice "Blütenreigen" mit dem Dekor "Sommernachtstraum" | siehe Nachtrag. Meissen.
21Teile. Formen "Blütenreigen" und "Großer Ausschnitt". Umgeben von zart, aquarellartigen blauen Blütenbändern die Darstellung von Figuren und Tieren aus Shakespeares "Sommernachtstraum"
Limit 9.000,00 € Zuschlag 14.000,00 € Verkauft
3246
Seltenes Speiseservice "Blau-bunte Blume". Meissen.
35 Teile. Form "Großer Ausschnitt". 6 Suppentassen mit 6 Untertassen, 6 Speiseteller, 6 Salatteller, 6 Dessertteller, 3 Schüsseln (Ø 14,5, 16,5 und 19 cm), 1 Sauciere und 1 Saliere
Limit 3.900,00 € Zuschlag 12.000,00 € Verkauft
3246
Seltenes Speiseservice "Blau-bunte Blume"
·
Verkauft
Verkaufspreis 12.000,00 €
2908
6 Dessertteller mit Weichmalerei. KPM Berlin.
Modell "Neuzierat". Passige Teller mit Gitterdurchbrüchen am Rand sowie reliefierten Spalieren mit Blättern und Rocaillen in den Zwickeln. Mit je drei fein gemalten Blumenbuketts
Limit 500,00 € Zuschlag 9.000,00 € Verkauft
2908
6 Dessertteller mit Weichmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 9.000,00 €
2907
6 Dessertteller mit Weichmalerei. KPM Berlin.
Modell "Neuzierat". Passige Teller mit Gitterdurchbrüchen am Rand sowie reliefierten Spalieren mit Blättern und Rocaillen in den Zwickeln. Mit je drei fein gemalten Blumenbuketts
Limit 500,00 € Zuschlag 7.000,00 € Verkauft
2907
6 Dessertteller mit Weichmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 7.000,00 €
2784
Große Figur: Allegorie-Die Nacht. Meissen.
Modell von Heinrich Schwabe 1877-1880. Pendant zu Modell-Nr. L 134 "Allegorie-Der Tag". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 700,00 € Zuschlag 6.000,00 € Verkauft
2784
Große Figur: Allegorie-Die Nacht
·
Verkauft
Verkaufspreis 6.000,00 €
3252
Seltene Plastik "Drache". Meissen.
Große Figur eines auf einem fantasievollen Thron vornübergebeugt sitzenden alten Mannes (= der Drache), geschaffen in Anlehnung an das Bühnenstück "Der Drache" von Jewgeni Schwarz in der Inszenierung des Deutschen Theaters in Berlin 1965
Limit 5.500,00 € Zuschlag 5.500,00 € Verkauft
3252
Seltene Plastik "Drache"
·
Verkauft
Verkaufspreis 5.500,00 €
2966
Kaffeeservice mit Kobaltfond "B-Form". Meissen.
21 Teile. Kaffeekanne (H 25,5 cm), Milchkännchen (H 15 cm), Zuckerdose (H 13,5 cm), 6 Tassen, 6 Untertassen und 6 Kuchenteller
Limit 650,00 € Zuschlag 5.000,00 € Verkauft
2966
Kaffeeservice mit Kobaltfond "B-Form"
·
Verkauft
Verkaufspreis 5.000,00 €
3233
6 Kaffeegedecke und 6 Mokkatassen mit Untertassen "Mandelbäumchen". Meissen .
31 Teile. Form "Großer Ausschnitt". 6 Kaffeetassen (H 8 cm) mit 6 Untertassen, 6 Mokkatassen (H 7 cm) mit 6 Untertassen, 6 Frühstücksteller und 1 Zuckerschale
Limit 300,00 € Zuschlag 4.600,00 € Verkauft
2707
Umfangreiches Speise- und Kaffeeservice mit Drachenmalerei. Meissen.
80 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". 12 Speiseteller, 12 Suppenteller, 19 Beilagen-/Dessertteller, 2 Salatteller, 3 Ovalplatten (L 35, 41 und 49 cm), 1 Ovalschale (L 26,5 cm), 1 Deckelschüssel (Ø 33 cm), 1 runde Schüssel (Ø 24,5 cm), 1 Quadratschüssel (22,5 x 22,5 cm), 1 Sauciere (L 26 cm), 12 Kaffeetassen mit 12 Untertassen, 1 Milchkännchen, 1 Tortenplatte und 1 Vase (H 13,5 cm)
Limit 1.800,00 € Zuschlag 4.200,00 € Verkauft
2777
Diana und Endymion. Meissen.
Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1786. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500,00 € Zuschlag 3.900,00 € Verkauft
2777
Diana und Endymion
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.900,00 €
3200
Odaliske mit Harlekin. Meissen.
Limitiert, nummeriert: 20/100. Modell von Paul Börner 1912. Bemalung in Korallenrot, Grün, Schwarz und Gold. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, goldene Nummerierung, goldenes Sondersignet
Limit 1.400,00 € Zuschlag 3.900,00 € Verkauft
3200
Odaliske mit Harlekin
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.900,00 €
3147
Bildplatte: Mona Lisa | siehe Nachtrag. KPM Berlin.
Das weltberühmte Gemälde (77 x 53 cm) von Leonardo da Vinci (1452-1519) befindet sich im Louvre, Paris. Das kleinformatige Porträt mit dem geheimnisvollen Lächeln wirkt auf den Betrachter monumental in seinem Verhältnis von Person und Hintergrund. Farbige Bemalung von C.F. Deininger, München. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Malereimarke. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 800,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
3147
Bildplatte: Mona Lisa | siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.600,00 €
3199
Wundervögel. Meissen.
Modell von Willi Münch-Khe 1912. Bemalung in Schwarz und Gold. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 700,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
3199
Wundervögel
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.600,00 €
3242
Mokkaservice "Blau-bunte Blume". Meissen.
14 Teile. Form "Großer Ausschnitt". Mokkakanne (H 19 cm), Milchkännchen, 6 Mokkatassen und 6 Untertassen
Limit 900,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
3242
Mokkaservice "Blau-bunte Blume"
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.600,00 €
2564
Teedose mit Chinoisereimalerei. Meissen.
Rechteckige Dose, allseitig auf dem Korpus sowie auf dem Deckel eine Kartusche mit der Darstellung einer Landschaft mit Chinesen
Limit 390,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
2564
Teedose mit Chinoisereimalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.300,00 €
2916
Paar Figuren auf Postament. KPM Berlin.
Modelle von Wilhelm Christian Meyer um 1770. "Venus mit Amorette" und "Adonis". Farbig bemalt, gold staffiert. Auf den Postamenten umlaufend fein gemalte Blüten-Festons, Gold-Schleifen und Insekten. Blaue Zeptermarken, rote Reichsapfelmarken, Pressmarken, Malermarken
Limit 600,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
2916
Paar Figuren auf Postament
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.300,00 €
2946
Kobalt-Moccaservice. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". 14 Teile: Moccakanne, Milchkännchen, 6 Tassen, 6 Untertassen. Feine farbige Bemalung. In passig geschweiften Reserven üppige Blumenbuketts, kobaltblauer Fond, Goldspitzenbordüren, reiche Goldstaffage. Schwertermarken
Limit 360,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
2946
Kobalt-Moccaservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.000,00 €
3146
Porzellangemälde: Blindenheilung. KPM Berlin.
Rechteckige Platte mit der Darstellung von Jesus, wie er ein blindes Kind in den Armen seiner Mutter heilt, nach einem Gemälde von Gabriel Cornelius von Max (1840-1915)
Limit 3.000,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
3146
Porzellangemälde: Blindenheilung
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.000,00 €
3180
Oberbayerische Bäuerin| siehe Nachtrag. Allach.
Stehende junge Frau in Tracht
Limit 160,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
3180
Oberbayerische Bäuerin| siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.800,00 €
2772
Venusgruppe auf Wasserfall-Felspostament | siehe Nachtrag. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1769. Farbig bemalt, gold staffiert. 2-teiliger Tafelaufsatz. Gruppe mit unglasiertem Boden, Ritzmarke, Schwertermarke. Im Sockel Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
3253
Seltene Teekanne "Tausendundeine Nacht". Meissen.
Form "Japangeschirr". Zylindrische Teekanne mit hohem Bügelhenkel, bemalt mit orientalischen Szenen
Limit 1.200,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
3253
Seltene Teekanne "Tausendundeine Nacht"
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.600,00 €
2512
Seltene Barock-Figurengruppe: Jupiter (Satyr) und Antiope mit Eros.
Antiope, die schöne Tochter des Königs Nykteus von Theben, wird von Zeus (in der römischen Mythologie Jupiter genannt) in Gestalt eines Satyr im Schlaf überrascht und verführt. Die Gruppe mit ihren zierlichen Figuren repräsentiert ein sinnliches Lebensgefühl, die Liebe mythologischer Gottheiten. Farbig bemalt. Undeutliche Blaumarke
Limit 20,00 € Zuschlag 2.300,00 € Verkauft
2967
Teller mit braunem Fond und Blumenmalerei | siehe Nachtrag. Meissen.
Teller mit mehrpassiger Fahne. Brauner Fond sowie polychrome Rosen- und Vergißmeinnichtmalerei, wohl nach Julius Eduard von Braunsdorf (1841-1922)
Limit 600,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
3179
Seltene Jugendstil-Vase mit Blaumalerei. Pirkenhammer.
Balustervase mit zylindrischem Hals, sechspassigem Rand und sechs kleinen Handhaben. Über einem unterglasurblau und reliefgold gemalten Ornamentband die umlaufende Darstellung eines auf einer von Irispflanzen umstandenen Raseninsel liegenden Frauenaktes, begleitet von einem flötespielenden Amorknaben und einer kleinen Elfe
Limit 1.200,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
3179
Seltene Jugendstil-Vase mit Blaumalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.200,00 €
3216
Figurengruppe aus dem Russischen Ballett: Harlekin und Columbine. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1913. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 1.000,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
2638
Paar große Ansichtenvasen. Fischer & Mieg.
Ovoide Vasen mit Kraterhals, Rundfuß und zwei großen Schlangenhenkeln, auf oktogonalem Sockel. Mintgrüner Fond, 1x schauseitig die Ansicht des Josephskreuzes auf der Josephshöhe im Harz und 1x die Ansicht der Stadt Stolberg im Harz mit Blick auf das Schloss Stolberg, verso jeweils ein großes Blumenbukett, Kabelaussparung im Sockel (als Lampenfuss nutzbar)
Limit 900,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
2638
Paar große Ansichtenvasen
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.000,00 €
3205
Jugenstil-Figurengruppe: Mädchen, Blinde Kuh spielend. Meissen.
Modell von Theodor Eichler 1905. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke dreimal gestrichen, darunter zweimal gestrichen
Limit 1.200,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
3205
Jugenstil-Figurengruppe: Mädchen, Blinde Kuh spielend
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.000,00 €
3232
Wandteller mit Fruchtmalerei. Meissen.
Teller mit durchbrochener Fahne und der Darstellung einer Passionsblume mit Früchten, Raupe und Falter
Limit 650,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
3232
Wandteller mit Fruchtmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.000,00 €
2505
Barock-Figur: Kaffeetrinkerin. Ludwigsburg.
Modell von Johann Christian Wilhelm Beyer 1763. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Doppel-C-Marke
Limit 240,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
2505
Barock-Figur: Kaffeetrinkerin
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.900,00 €
2910
Große Figur der Flora als Allegorie-Der Frühling. KPM Berlin.
Flora, römische Göttin der Blüte und der Jugend. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Pressmarke, Malermarke
Limit 500,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
2910
Große Figur der Flora als Allegorie-Der Frühling
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.900,00 €
2565
Koppchen mit Chinoiseriemalerei. Meissen.
Kraterförmiges Koppchen, schauseitig eine Kartusche mit der Darstellung eines Chinesen mit Schale
Limit 900,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
2565
Koppchen mit Chinoiseriemalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.800,00 €
2778
Venus und Amor | siehe Nachtrag. Meissen.
Modell von Albert Georg Eras 1889-1890. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 240,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
2778
Venus und Amor | siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.800,00 €
2786
Venus im Wagen | siehe Nachtrag. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1755. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 390,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
2786
Venus im Wagen | siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.800,00 €
3220
Dame mit Fächer. Meissen.
Modell von Jakob Ungerer 1880-1882. Pendant zu Modell-Nr. M 133 "Herr mit Gehstock". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 390,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
3220
Dame mit Fächer
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.700,00 €
2541
Teekännchen mit Genremalerei. Meissen.
Bauchiges Kännchen mit Rocaillehenkel, Tierkopfschneppe und Blütenknaufdeckel. Violetter Fond, beidseitig eine Vierpasskartusche mit der Darstellung eines Bauern mit Bierhumpen sowie eines Bauernpaares
Limit 1.600,00 €
im Nachverkauf
2710
Speiseservice "Indisch Purpur". Meissen.
41 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". 6 Speiseteller, 6 Suppentassen mit 6 Untertassen, 6 Salatteller, 6 Dessertteller, 2 Quadratschüsseln (22 x 22,5 und 26,5 x 27 cm), 2 Saucieren, 1 Ovalplatte (L 36 cm), 1 Gemüseteller (Ø 32 cm), 1 runde Schale (Ø 26 cm), 1 Ovalschale (L 27 cm), 1 Deckelschüssel (Ø 27 cm), 1 Ascher und 1 Vase
Limit 750,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
2710
Speiseservice "Indisch Purpur"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.600,00 €
3213
Figur aus dem Russischen Ballett: Chiarina. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1913. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 600,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
3213
Figur aus dem Russischen Ballett: Chiarina
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.600,00 €
3214
Figur aus dem Russischen Ballett: Eusebius. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1913. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 600,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
3214
Figur aus dem Russischen Ballett: Eusebius
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.600,00 €
3234
6 Suppentassen "Mandelbäumchen". Meissen.
Form "Großer Ausschnitt"
Limit 300,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
3234
6 Suppentassen "Mandelbäumchen"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.600,00 €
3240
Kaffeekanne "Blau-bunte Blume". Meissen.
Form "Großer Ausschnitt"
Limit 390,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
3240
Kaffeekanne "Blau-bunte Blume"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.600,00 €
3256
Seltenes Teeservice "Kumitate" mit dem Dekor "Windblume". Meissen.
21 Teile. Porzellan bemalt mit zarten, aquarellartigen Blumenmotiven. Teekanne mit Siebeinsatz (H 18 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Koppchen, 6 Untertassen und 6 Kuchenteller
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
3256
Seltenes Teeservice "Kumitate" mit dem Dekor "Windblume"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.600,00 €
3278
Jugendstil-Vase "Rheingold" | siehe Nachtrag. Rosenthal.
Balusterkorpus mit breitem Stand, auf dem Rand drei vollplastische Nymphen sitzend
Limit 1.100,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
3278
Jugendstil-Vase "Rheingold" | siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.600,00 €
2750
Kalliope mit Amorette. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
2750
Kalliope mit Amorette
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.500,00 €
3210
Große Figur: Dame mit Hut. Meissen.
Modell von Martin Wiegand 1906-1909. Farbig bemalt. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 800,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
3210
Große Figur: Dame mit Hut
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.500,00 €
3245
3 Teetassen "Blau-bunte Blume". Meissen.
Form "Großer Ausschnitt". Aquarellartig bemalt mit u.a. Astern und Tränendem Herz
Limit 390,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
3245
3 Teetassen "Blau-bunte Blume"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.500,00 €
2467
Barock-Figurengruppe: Allegorie-Der Herbst.
Frankenthal-Modell von Johann Wilhelm Lanz 1755-1761. Farbig bemalt, gold staffiert. Undeutliche Blaumarke am Sockel
Limit 300,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
2467
Barock-Figurengruppe: Allegorie-Der Herbst
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.400,00 €
2731
Europa auf dem Stier| siehe Nachtrag. Meissen.
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1748. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 300,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
2731
Europa auf dem Stier| siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.400,00 €
2788
"Das Stelzenspiel". Meissen.
Gruppe von drei Kindern auf einem Natursockel mit Apfelbäumchen und Frauentorso, das Mädchen auf Stelzen laufend
Limit 1.400,00 €
im Nachverkauf
3021
Seltene Weinkanne mit Capodimontedekor und Presentoir | siehe Nachtrag. Meissen.
Kanne mit ovoidem Korpus, Korallenhenkeln und Rundfuß. Umlaufend ein Figurenrelief mit einer Seelandschaft mit spielenden Putten und Sirenen, am Presentoirrand ein der Kanne entsprechendes Relief mit spielenden Putten
Limit 240,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
3149
Porzellangemälde: "Sehnsucht nach Bernard". KPM Berlin.
Rechteckige Bildplatte mit der Darstellung einer jungen Frau mit Stab und Trinkflasche, sehnsüchtig in die weite Landschaft blickend, verso bezeichnet
Limit 1.400,00 €
im Nachverkauf
2783
Mädchen mit Tauben| siehe Nachtrag. Meissen.
Modell von Paul Helmig 1901-1904. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 390,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
2783
Mädchen mit Tauben| siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.300,00 €
3082
Rokokogruppe. Aelteste Volkstedter.
Auf einem Stuhl sitzende Rokokodame sowie ein sich zu ihr beugender Kavalier
Limit 90,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
3082
Rokokogruppe
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.300,00 €
3217
Figur aus dem Russischen Ballett: Pierrot. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1913. Farbig bemalt. Pressmarken, Schwertermarke
Limit 360,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
3217
Figur aus dem Russischen Ballett: Pierrot
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.300,00 €
3275
Jugendstil-Muschelvase mit Satyr. Rosenthal.
Muschelförmiger Korpus mit einem auf der Schulter sitzenden, jungen Satyr
Limit 650,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
3275
Jugendstil-Muschelvase mit Satyr
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.300,00 €
2544
Wöchnerinnenterrine mit Presentoir. Meissen.
Kleine Terrine mit Rocaillerelief, Rocaillehenkeln mit Blütenbelag, Blütenknaufdeckel und Unterteller. Mit verschiedenen Watteau-Szenen, u.a. mit Wahrsagerin, Tänzerin und Harlekin
Limit 1.200,00 €
im Nachverkauf
2553
Barocke Flussgöttergruppe. Meissen.
Auf einem Natursockel mit Muscheln und Wasserkrügen sitzendes, sich umarmendes Flussgötterpaar sowie ein Amorknabe mit Stab
Limit 1.200,00 €
im Nachverkauf
2747
Kaufmannsfrau am Schreibtisch | siehe Nachtrag. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1759. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
2747
Kaufmannsfrau am Schreibtisch | siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
3028
5 Tassen mit Watteau-Malerei. Meissen.
Limit 600,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
3028
5 Tassen mit Watteau-Malerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
3072
Kaffeeservice "Sanssouci Diplomat Elfenbein". Rosenthal.
39 Teile. Mit Spalierrelief und Blumendekor. Kaffeekanne (H 24,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Tassen, 12 Untertassen und 12 Frühstücksteller
Limit 260,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
3072
Kaffeeservice "Sanssouci Diplomat Elfenbein"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
3150
"Die Badende". Aelteste Volkstedter.
Große Biskuitplastik eines Frauenaktes mit Tuch. Nach der 1757 geschaffenen Plastik "Baigneuse" des französischen Bildhauers Etienne Maurice Falconet (1716-1791)
Limit 360,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
3150
"Die Badende"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
3244
Terrine "Blau-bunte Blume". Meissen.
Form "Großer Ausschnitt"
Limit 650,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
3244
Terrine "Blau-bunte Blume"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
2506
Barock-Figur: Spinettspielerin. Ludwigsburg.
Modell von Johann Christian Wilhelm Beyer 1763. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, bekrönte Doppel-C-Marke
Limit 240,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2506
Barock-Figur: Spinettspielerin
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
2535
Barocke Tasse mit Puttenmalerei. Meissen.
Bauchige Tasse mit Asthenkel. Kobaltblauer Fond mit goldener Blumenmalerei, in Ovalkartuschen sowie im Boden der Tasse purpurfarben gemalte Puttenszenen
Limit 800,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2535
Barocke Tasse mit Puttenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
2737
Drechsler. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 390,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2737
Drechsler
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
2780
Große Figur: Loreley. Meissen.
Modell von Friedrich Offermann 1889-1890. Weißporzellan. Pressmarken, Schwertermarke einmal gestrichen, Künstler-Signet
Limit 300,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2780
Große Figur: Loreley
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
2782
Loreley. Meissen.
Modell von Ludwig Schwanthaler 1882-1885. Pendant zu Modell-Nr. N 108 "Omphale". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2782
Loreley
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
2791
Husar auf zu Pferde. Meissen.
Auf einem Schimmel reitender Husar mit Degen
Limit 1.100,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2791
Husar auf zu Pferde
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
2879
Erwachen. Nymphenburg.
Modell von Roland von Bohr 1939. Farbig bemalt. Pressmarken, Bodenmarke
Limit 300,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2879
Erwachen
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
2890
11 Teile eines Kaffeeservice mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
Modell "Reliefzierat mit Spalier". Kaffeekanne (H 22 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 4 Tassen und 4 Untertassen
Limit 180,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2890
11 Teile eines Kaffeeservice mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
3027
Kaffeeservice mit Blumenmalerei. Meissen.
15 Teile. Mit Rocaillereliefrand und dem Dekor "Blume 2". Kaffeekanne (H 26 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 4 Tassen, 4 Untertassen und 4 Frühstücksteller
Limit 280,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
3027
Kaffeeservice mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
3148
Bildplatte: Ein Gruß aus der Welt. KPM Berlin.
Nach dem Gemälde von Gustav Adolf Kuntz (1873 Wildenfels - 1879 Rom). Farbige Bemalung von Oswald Dietrich, signiert, bezeichnet. Unglasierter Boden, Pressmarken. Profilierter Goldrahmen
Limit 600,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
3148
Bildplatte: Ein Gruß aus der Welt
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
3190
"Die Badende". Meissen.
Kniender Frauenakt mit Badetuch
Limit 900,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
3190
"Die Badende"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
2551
2-flammiger Figurenleuchter. Meissen.
Unter einem Baum sitzende Gärtnerin sowie ein in den Baum kletternder Knabe, der Gärtnerin ein Ei aus einem Vogelnest reichend
Limit 390,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2551
2-flammiger Figurenleuchter
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
2600
Empire-Tasse mit Biskuitporträt der Königin Luise. KPM Berlin.
Sogenannte "Luisen-Tasse". Gefußte Glockentasse mit Schwanenhenkel und originaler Untertasse. Grauer Fond unter einem umlaufenden Wiesenkleeband. Schauseitig ein Medaillon mit dem Biskuitrelief der Königin Luise von Preußen (1776-1810) und graviertem Würmelband auf goldbronziertem Fond, der Medaillonrahmen mit der Inschrift "Sie lebt auf immer in den Herzen edler Menschen!", vegetabil gravierte Vergoldung an Fuß, Rand und Henkel. Im Spiegel der Untertasse die Lebensdaten der Königin Luise "10. Maerz 1776 / 19. Julü 1810"
Limit 160,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2600
Empire-Tasse mit Biskuitporträt der Königin Luise
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
2728
Große Figurengruppe: Mohr mit Schimmel. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1748. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke am Sockel einmal gestrichen
Limit 500,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2728
Große Figurengruppe: Mohr mit Schimmel
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
2739
Landkartenverkäufer. Meissen.
Modell von Peter Reinicke 1744. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, Jubiläumsmarke
Limit 150,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2739
Landkartenverkäufer
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
2754
Klio mit Amorette. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2754
Klio mit Amorette
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
2776
Venus mit Amor und Merkur. Meissen.
Modell von Johann Carl Schönheit 1782. Pendant zu Modell-Nr. G 83. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2776
Venus mit Amor und Merkur
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
2779
Allegorie-Die Malerei. Meissen.
Modell von Johann Christian Hirt 1882-1885. Pendant zu Modell-Nr. N 161. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2779
Allegorie-Die Malerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
2936
Teekanne mit Kakiemonmalerei. Meissen.
Bauchiges Kännchen mit Asthenkel, Astschneppe und Blütenknaufdeckel. Blauer Fond mit Blumen- und Vogelmalerei sowie beidseitig eine Kartusche mit Blumen- und Vogelmalerei
Limit 360,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2936
Teekanne mit Kakiemonmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €