3210
Große Figur: Dame mit Hut. Meissen.
1906-1923. Modell-Nr. Y 147.
Höhe: 36 cm.
Modell von Martin Wiegand 1906-1909. Farbig bemalt. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Hut, Blätter, Trauben partiell restauriert.
Wiegand, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie in Dresden. Seit 1888 freischaffend in München tätig. Unterhält ein Atelier in Nymphenburg. 1906-1908 künstlerischer Leiter an der Manuktur in Meissen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2010) Katalog-Nr. 628.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Limit 800 €
• LIVE-Auktion beginnt in -509 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 18:55 uhr
Zuschlag 1500,00 €