3211
Antritt zum Tanz. Meissen.
1900-1923. Modell-Nr. S 153.
Höhe: 25 cm.
Modell von Leopold Armbruster 1900. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Rückseitig eine kleine Rockkante minimal restauriert, rückseitig Sockelrand leicht bestoßen.
Armbruster, Bildhauer, studierte an den Akademien in Karlsruhe und Dresden. Schüler von Johannes Schilling und Ernst Julius Hähnel. Die Manufaktur erwarb 1900 eine Figurenngruppe * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergman (2010) Katalog-Nr. 237.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Limit 300 €
• LIVE-Auktion beginnt in -509 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 18:56 uhr
Zuschlag 360,00 €