3275
Jugendstil-Muschelvase mit Satyr. Rosenthal.
Goldmarke Bauer, Rosenthal & Co., Kronach, um 1900. Bezeichnet. Entwurf: um 1900. HILLER, (1869 Karlsbad - 1954 Geislingen)
Grau-grün marmoriertes, in der Masse gefärbtes Porzellan, Figur weiß, lüstriert, goldstaffiert. H 27 cm.
Muschelförmiger Korpus mit einem auf der Schulter sitzenden, jungen Satyr. 2 Chips am Stand, Beschleifung am Rand einer Flosse.
Literatur : Vgl. Niecol (2001), Bd. 2, S. 13/Nr. 1.0004 (hier mit der Figur einer Nixe).
Limit 650 €
• LIVE-Auktion beginnt in -511 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 19:32 uhr
Zuschlag 1300,00 €