Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Große Figurengruppe: Mohr mit Schimmel

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

2728
Große Figurengruppe: Mohr mit Schimmel. Meissen.
1935-1947. Modell-Nr. 1067 (neue Form-Nr. 67018).
Höhe: 42 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1748. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke am Sockel einmal gestrichen. Im Sockel Haarriss, eine Bruchstelle am Pferdebein, Zügel, Turbanfeder restauriert.
Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung. Ein genialer Schöpfer der europäischen Porzellanfigur. Meissen-Manufaktur-Preis: 15000,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) Katalog-Nr. 1668.
Provenienz : Fränkischer Sammlungsnachlass.

Limit 500 €

• LIVE-Auktion beginnt in -298 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 14:09 uhr
Zuschlag 1000,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis