2729
Türke mit Pferd. Meissen.
1966. Modell-Nr. A 51 (neue Form-Nr. 67067).
Höhe: 27 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1765. Pendant zu Modell-Nr. A 51 x "Mohr mit Pferd". Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke am Sockel dreimal gestrichen. Ein Zügelband geklebt, eine Blüte minimal bestoßen.
Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung. Meissen-Manufaktur-Preis: 5690,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2014) Katalog-Nr. 564.
Provenienz : Fränkischer Sammlungsnachlass.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -517 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 14:09 uhr
Zuschlag 360,00 €