2551
2-flammiger Figurenleuchter. Meissen.
Schwertermarke, um 1750/60. Modell-Nr.: 1153. Entwurf: 1749. KAENDLER, Johann Joachim und Mitarbeiter(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 24,5 cm.
Unter einem Baum sitzende Gärtnerin sowie ein in den Baum kletternder Knabe, der Gärtnerin ein Ei aus einem Vogelnest reichend. Wenige Bestoßungen an Blüten und Blättern, Blatt eines Tropftellers bestoßen, Tüllen mit jüngerer Montierung.
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -512 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 11:45 uhr
Zuschlag 1000,00 €