2550
2-flammiger Figurenleuchter. Meissen.
Schwertermarke, um 1750/60. Modell-Nr.: 1160. Entwurf: 1749. KAENDLER, Johann Joachim und Mitarbeiter(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 23,5 cm.
Unter einem Baum stehender Gärtner, einem Mädchen ein Vogelnest zeigend. Verso ein Farbabplatzer, Blüten und Blätter minimal bestoßen, Tüllen mit jüngerer Montierung.
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -512 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 11:44 uhr
Zuschlag 390,00 €