2739
Landkartenverkäufer. Meissen.
1910. Modell-Nr. 868 (neue Form-Nr. 73099).
Höhe: 16,5 cm.
Modell von Peter Reinicke 1744. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, Jubiläumsmarke. Karte partiell sichtbar alt restauriert.
Reinicke, Bildhauer, seit 1743 Modelleur in Meissen, schuf zahlreiche Figuren, Mitarbeiter von Johann Joachim Kaendler. Meissen-Manufaktur-Preis: 4800,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) Katalog-Nr. 1322.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -517 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 14:15 uhr
Zuschlag 1000,00 €