Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Hausierer

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

2738
Hausierer. Meissen.
1880-1923. Modell-Nr. 965 (neue Form-Nr. 73103).
Höhe: 19 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1745-1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen. Eine Hand, eine Stulpe, Bauchladen, rückseitig Hut, untere Hälfte partiell restauriert.
Literatur : Bergmann (2017) Katalog-Nr. 1325.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.

Limit 150 €

• LIVE-Auktion beginnt in -101 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 14:14 uhr
Zuschlag 280,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis