106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

114
Moderner, hochwertiger Smaragdring mit Diamanten.
Großer chatongefasster Smaragd und 2 oval facettierte Diamanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 6.000,00 €
329
Tennisarmband mit Brillanten.
Limit 5.500,00 €
283
Exquisiter Entouragering mit Opal, Rubinen und Brillanten.
Limit 4.600,00 € Kaufpreis 4.600,00 € Verkauft
211
Hochwertiger Ring mit Brillanten.
Limit 3.000,00 €
11
Seltenes Biedermeier-Collier mit Muschelkameen und Saatperlen.
Limit 1.200,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
160
Klassisches, 2-farbiges Armband.
Breites Armband mit Gravuren. Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 2.800,00 €
191
Klassisches Armband.
Partiell strukturierte Zwillingspanzerkette mit Hohlformgliedern, an Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 2.800,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
191
Klassisches Armband
Verkaufspreis 2.800,00 €
76
Limit 2.200,00 €
106
Erlesenes Art-déco-Collier mit Smaragd und Altschliff-Brillanten.
Zargengefasster Smaragd, umgeben von 12 Altschliff-Brillanten, an beweglicher Abhängung mit 5 zargengefassten Altschliff-Brillanten im leichtem Verlauf. Ankerkette mit Knebelverschluss
Limit 1.200,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
218
Ring mit großem Brillantsolitär und Diamanten.
Chatongefasster Brillant und 6 kleine, eingelassene Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 2.600,00 € Kaufpreis 2.000,00 € Verkauft
218
Ring mit großem Brillantsolitär und Diamanten
Verkaufspreis 2.000,00 €
204
Moderner Ring mit Brillantsolitär.
Zargengefasster Brillant zwischen breiter Schiene
Limit 1.900,00 €
328
Hochwertiger Ring mit Smaragd und Brillanten.
Smaragd, umringt von 6 Brillanten, zwischen breiter Schiene
Limit 1.900,00 € Nicht verkauft
328
Hochwertiger Ring mit Smaragd und Brillanten
Nicht verkauft
Limit 1.900,00 €
366
Ohrsteckerpaar mit Tahitizuchtperlen und Blautopasen.
An Brisur mit zargengefasstem Blautopas Tahitizuchtperle mit kleinen Wachstumspunkten. Steckmechanik
Limit 1.900,00 €
26
Zargengefasste Miniatur mit Puttenmotiv, umgeben von eingelassenen Saatperlen und Perlenabhängung. Rückseitig verglast gerahmtes Fach. C-Haken. Einhängeöse. Zierpanzerkette mit perlchenbesetzter Öse und Hülsenschließe. Rotbraunes Etui
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
31
Limit 1.800,00 €
41
Limit 1.800,00 € Nicht verkauft
221
Moderner Ring mit Brillanten.
13 gefasste Brillanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 1.800,00 € Kaufpreis 1.800,00 € Verkauft
221
Moderner Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 1.800,00 €
233
Collier mit Brillanten.
V-förmiges Mittelteil mit 20 chatongefassten Brillanten an strukturierter Stabgliederkette. Kastenschloss mit Achtersicherung. 2 Verlängerungsglieder
Limit 1.700,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
233
Collier mit Brillanten
Verkaufspreis 1.700,00 €
23
Biedermeier-Uhrenkette.
Limit 1.500,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
23
Biedermeier-Uhrenkette
Verkaufspreis 1.600,00 €
139
Imposanter Anhänger mit Rauchquarz und Perlen, 1930er Jahre.
Krappengefasster, großer Rauchquarz in floral verziertem Rahmen mit 12 aufgesetzen Perlchen
Limit 1.500,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
229
Ring mit Brillantsolitär.
Chatongefasster Brillant, zwischen schmaler Schiene.
Limit 1.500,00 € Kaufpreis 1.500,00 € Verkauft
229
Ring mit Brillantsolitär
Verkaufspreis 1.500,00 €
258
Armband mit Saphir, Brillanten und Diamanten.
Zargengefasster Saphir, umgeben von 12 Brillanten und 15 Diamanten, zwischen Ziergliederband an Klippschließe
Limit 1.600,00 € Kaufpreis 1.500,00 € Verkauft
258
Armband mit Saphir, Brillanten und Diamanten
Verkaufspreis 1.500,00 €
285
Ring mit Rubin, Brillanten und Diamanten.
Erhöht gefasster Rubin, umgeben von 6 Brillanten und 6 Diamanttrapezen
Limit 1.500,00 €
212
Ring mit Brillant und Diamanten.
Zargengefasster Brillant und 68 kleine, in Pavéfassung eingelassene Diamanten. Schmale Schiene
Limit 1.400,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
212
Ring mit Brillant und Diamanten
Verkaufspreis 1.400,00 €
269
Designerkette mit Mondsteinen.
Ringgliederkette im Verlauf, mit 3 zargengefassten Mondsteincabochons. Knebelschließe
Limit 1.400,00 € Kaufpreis 1.400,00 € Verkauft
269
Designerkette mit Mondsteinen
Verkaufspreis 1.400,00 €
91
Exquisiter Art-déco-Armreif mit Aquamarin und Zuchtperlen.
Ovaler Klappreif mit schauseitigen Gravuren und Montierung mit krappengefasstem Aquamarin zwischen 2 Zuchtperlen. Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 1.200,00 €
120
Designer-Anhänger mit Brillant an Collierkette.
Limit 1.200,00 €
203
Exklusiver Designer-Ring mit Brillanten und Diamanten.
Schwerer, breiter Reif mit 2 eingelassenen Brillanten und 4 Diamantbaguetten
Limit 1.000,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
203
Exklusiver Designer-Ring mit Brillanten und Diamanten
Verkaufspreis 1.200,00 €
338
Dekorativer Korallenarmreif.
3-gliedriger Armreif aus geschnittenem, weinumranktem Frauenkopf und 2 Korallenbögen als Füllhörner, an korallenbesetzter Kastenschließe mit Sicherheitskette
Limit 420,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
338
Dekorativer Korallenarmreif
Verkaufspreis 1.200,00 €
99
Art-déco-Ring mit Saphiren und Altschliff-Diamanten.
Millegriffesringkopf mit 2 zargengefassten Altschliff-Brillanten, 14 kleinen Saphircarrés und 15 Rosendiamanten. Schmale Schiene
Limit 550,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
99
Art-déco-Ring mit Saphiren und Altschliff-Diamanten
Verkaufspreis 1.100,00 €
215
Limit 1.100,00 €
97
Art-déco-Ring mit Saphir und Altschliff-Diamanten.
Zargengefasster Saphir, umgeben von 24 eingelassenen Diamanten und 6 kleinen Schultersteinen. Schmale Schiene
Limit 1.000,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
97
Art-déco-Ring mit Saphir und Altschliff-Diamanten
Verkaufspreis 1.000,00 €
205
Ring mit Brillanten.
3 chatongefasste Brillanten in gestegter Mitte, zwischen schmaler Schiene
205
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 1.000,00 €
223
Herzanhänger "Happy Diamonds" an Kette.
Anhänger mit 79 eingelassenen Brillanten, davon 5 zargengefasste Brillanten beweglich unter Glaseinlagen. Venezianerkette mit Ringfederschließe
223
Herzanhänger "Happy Diamonds" an Kette
Verkaufspreis 1.000,00 €
332
Schlangenring mit Smaragd und Diamanten.
Limit 1.000,00 €
27
Antike Brosche mit Altschliff-Diamanten 2. H.19 Jh.
Stern- und rankenverzierte Brosche, besetzt mit 41 geschlossen gefassten Diamantrosen. C-Haken mit Kippsicherung
Limit 900,00 €
110
Hochwertige Blüten-Brosche mit Brillanten, Rubinen und Diamanten.
Fantasieblüte mit 6 chatongefassten Brillanten, 18 Rubinnavetten und 56 eingelassenen Diamanten. Schiebehaken
Limit 900,00 €
190
Massives Armband.
Königskette an Karabinerschließe
Limit 900,00 €
224
Modernes Creolenpaar mit Brillanten.
Klappcreolen mit insges. 42 pavégefassten Brillanten
Limit 900,00 €
244
Exquisiter Ring mit Saphir und Brillanten.
Moderner Ring mit krappengefasstem, feinem Saphir und 12 chatongefassten und 13 in Fadenfassungen eingelassenen Steinen. Mittlere Schiene
Limit 900,00 €
256
Armband mit Saphiren und Brillanten.
Limit 900,00 €
112
Ausgefallene Art-déco-Nadel mit Onyx und Altschliff-Diamanten.
Doppelpfeilförmige Nadel mit 2 Onyxsegmenten, 2 kleinen Diamanten und 4 eingelassenen Altschliff-Diamanten. Kugelhaken
Limit 800,00 € Kaufpreis 800,00 € Verkauft
222
Ring mit Opal und Brillanten.
Limit 800,00 €
192
Großes Ohrklipp-Paar "Grosse".
In Hohlform gearbeiteter, reliefierter Ohrschmuck mit einfacher Klippmechanik
Limit 750,00 €
379
Große Brosche/Anhänger mit Topas und Halbperlchen um 1900.
Großer, chatongefasster Stein, umringt von 18 gefassten Halbperlchen. C-Haken und 2 Ringöse, kleine Abhängungsöse
Limit 650,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
102
Art-déco-Ring mit Smaragd und Altschliff-Diamanten.
Limit 120,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
102
Art-déco-Ring mit Smaragd und Altschliff-Diamanten
Verkaufspreis 700,00 €
122
Designer-Brosche/Anhänger mit Opal.
Satinierte Scheibe mit zargengefasstem Opalcabochon mit blau/grünem Farbenspiel. Kugelhaken, 3 starre Ösen
Limit 700,00 € Kaufpreis 700,00 € Verkauft
122
Designer-Brosche/Anhänger mit Opal
Verkaufspreis 700,00 €
141
Manschettenknopf-Paar mit Grandeln.
Grandel zwischen Eichenlaubzier auf strukturierten Stegen, an Kippknebel
Limit 700,00 €
180
Armband mit Muschelkameen.
8 geschnittene Mädchenprofilköpfe in Zargenfassungen, an Kastenschloss
Limit 700,00 €
29
Antiker Ring mit Miniatur um 1780.
Limit 180,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
29
Antiker Ring mit Miniatur um 1780
Verkaufspreis 650,00 €
124
Collier mit steinbesetzten Elefanten.
3 reliefierte Elefanten, besetzt mit je 4 eingelassenen Kleinstdiamanten und 5 Rubin-, Smaragd- und Saphircarres, zwischen Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 650,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
124
Collier mit steinbesetzten Elefanten
Verkaufspreis 650,00 €
149
Großer Ring mit Grandeln.
Grandelpaar zwischen plastisch gestalteten Eicheln und ziselierten Blättern, auf breiter Schiene
Limit 650,00 €
172
Große Veilchenbrosche mit Brillanten.
Plastisch gestalteter Strauß mit 6 kleinen, chatongefassten Brillanten auf geschnittenen Amethystblüten mit Jadeblättern. Schiebehaken
172
Große Veilchenbrosche mit Brillanten
Verkaufspreis 650,00 €
187
Manschettenknopf-Paar mit Turmalinen und Citrinen? im Originaletui "Karl Rothmüller Hofgoldschmied München".
Zargengefasste Cabochons zwischen Ösenstegen
Limit 330,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
197
Schwere, finnische Designer-Brosche. LAPPONIA.
Stark strukturierte und mattiert gestaltete Brosche. Schiebehaken
Limit 650,00 € Kaufpreis 650,00 € Verkauft
197
Schwere, finnische Designer-Brosche
Verkaufspreis 650,00 €
243
Edler Ring mit Saphir und Brillanten.
Zargengefasster Saphir, umgeben von 16 kleinen, eingelassenen Brillanten, zwischen breiter, partieller Kettenschiene
Limit 650,00 € Nicht verkauft
243
Edler Ring mit Saphir und Brillanten
Nicht verkauft
Limit 650,00 €
291
Schwerer Herrenring mit Rubin.
Auf reliefierter Ringkopfplatte eingelassener Rubin. Breite Schiene
291
Schwerer Herrenring mit Rubin
Verkaufspreis 650,00 €
292
Entourage-Ring mit Amethyst und Brillanten.
Krappengefasster Amethyst, umringt von 18 chatongefassten Brillanten. Mittlere Schiene
Limit 420,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
292
Entourage-Ring mit Amethyst und Brillanten
Verkaufspreis 650,00 €
368
Creolenpaar mit Peridoten?.
Breite Creolen mit krappengefassten Farbsteinen. Steckmechanik
Limit 650,00 €
6
Kurzes Biedermeiercollier.
In Hohlform reliefierte, rückseitig geschlossene Zierglieder, an Ringfederschließe
Limit 600,00 €
12
3 Biedermeier-Schmuckstücke mit Kameen, in antikem Etui.
In Hohlform gestalteter Reliefarmreif. Mittig große Muschelkamee mit antikisierend geschnittenem Frauenprofilkopf in Zargenfassung, mit verziertem Rahmen. Kastenschloss mit Sicherheitskette. Brosche mit großer Korallenkamee mit antikisierend geschnittenem Frauenprofilkopf in Zargenfassung. C-Haken. Dazu passende Ohrringe mit Korallenkameen und Abhängungen. Einhängehaken
Limit 600,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
13
Biedermeiercollier mit Türkisen und Halbperlchen.
4 in Hohlform gearbeitete Reliefglieder, mit Türkiscabochons und Halbperlchen besetzt, zwischen reliefierten Gliederketten. Zier-Kastenschloss mit Abhängungen
Limit 360,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
13
Biedermeiercollier mit Türkisen und Halbperlchen
Verkaufspreis 600,00 €
16
Spätbiedermeier-Armband.
In Hohlform gearbeitete Reliefglieder an Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 600,00 €
83
Italienisches Armband und Krawattennadel mit Mikromosaiken 2. H. 19. Jh.
Zargengefasste Glastafeln mit eingelegten Mosaiken mit Ziegenmotiven. Kastenschloss mit Sicherheitskette. Lange Metallnadel
Limit 140,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
98
Art-déco-Ring mit Zuchtperle und Altschliff-Diamanten.
Millegriffesringkopf mit Zuchtperle, 2 zargengefassten Altschliff-Diamanten und 12 eingelassenen Rosendiamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 500,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
144
Manschettenpaar mit Grandeln.
Grandeln in Rahmen mit Eichenlaub- und Tannenzweigzier, an Kippknebel
Limit 600,00 €
169
Trauben-Brosche mit Grünachat?, Perlen und Diamanten.
175
Blumenstrauß-Brosche mit Korallen, Türkisen, Smaragden und Diamantrosen.
Limit 600,00 €
201
Moderner Designerarmreif mit Diamanten.
Ovaler Klappreif mit 11 eingelassenen Diamanten. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 600,00 €
290
Ohrklipp-Paar mit Rubinen und Diamanten.
Limit 600,00 €
20
Limit 120,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
30
Collier aus antiken Ohrhängern mit Altschliff-Diamanten.
Schauteil und Abhängungen besetzt mit 2 zargengefassten Diamantrosen und 37 eingelassenen Diamantsplittern. Ergänzte Ankerkette mit Kastenschloss und Achtersicherung
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
40
Doppelbrosche mit Altschliff-Diamanten.
Limit 550,00 €
53
Antiker Haarkamm im Originaletui 2. H. 19. Jh.
Großer Kamm mit rankenverzierter, kronenartiger Montierung, besetzt mit Perlchen und Granaten. In schwarzem Etui mit silberner, gravierter Monogramm-Montierung H v R
Limit 220,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
53
Antiker Haarkamm im Originaletui 2. H. 19. Jh
Verkaufspreis 550,00 €
148
Ring mit Grandeln.
Grandelpaar zwischen Eichenlaubzier, auf breiter Schiene
Limit 550,00 €
213
Ring mit Brillant, Altschliff-Diamanten und Diamanten.
Chatongefasster Brillant, 2 chatongefasste Altschliff-Diamanten und 42 kleine, eingelassenen Diamanten. Mittlere Schiene
Limit 550,00 €
227
Klappcreolen mit kleinen, pavégefassten Brillanten
Limit 550,00 €
238
2-farbiger Ring mit Brillanten.
Limit 460,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
238
2-farbiger Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 550,00 €
267
Designerring mit Mondsteinen.
2 zargengefasste Mondsteincabochons auf breitem, stegverziertem Bandring
Limit 550,00 €
335
Designer-Ring mit Boulderopal.
In geschlossener Zarge gefasster Opal, zwischen breiter Schulter und mittlerer Schiene
335
Designer-Ring mit Boulderopal
Verkaufspreis 550,00 €