Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023  |  Kategorien |  Porzellan

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

2999
Prunkschale. Meissen.
Schale mit goldbronziertem Blumen- und Rocaillerelief. Im Spiegel die Darstellung einer Tulpe
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2999
Prunkschale
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
3002
3 Teller mit Vogelmalerei. Meissen.
Teller mit mehrpassigem Rand und einer Rosenbordüre am Fahnenrand. Im Spiegel die Darstellung eines Vogels auf einem Zweig, umgeben von kleinen Blumenbuketts und Streublümchen
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
3044
Terrine mit Blumenmalerei. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 280,00 € Kaufpreis 280,00 € Verkauft
3044
Terrine mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
3114
Porzellangemälde: Blumen- und Fruchtstillleben.
In goldbronziertem Rocaillerahmen
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
3116
3 Porzellanplaketten.
2 Porzellanbilder: Sixtinische Madonna nach Raffael (1483-1520) und Beatrice Cenci nach Guido Reni (1575-1642). Beide im dekorativen Messingrahmen. / 1 kleines Porzellangemälde, signiert "Böhm": neapolitanischer Fischerknabe von Gustav Karl Ludwig Richter (1823-1884. Im Holzrahmen
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
3194
Putto auf Delfin. KPM Berlin.
Auf einem Delfin reitender Putto
Limit 280,00 € Kaufpreis 280,00 € Verkauft
3194
Putto auf Delfin
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2487
2 Biedermeier-Steckvasen. Fürstenberg.
Konische Vasen mit vier Tatzenfüßen und durchbrochenem Deckel
Limit 120,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2487
2 Biedermeier-Steckvasen
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
2513
Tänzer und Tänzerin. Ludwigsburg.
1x tanzende Frau in Trachtenkleidung: Entwurf von Johann Christoph Haselmeyer (gest. wohl 1771), 1766. / 1x tanzender Bauer mit Maske in der rechten Hand: Entwurf wohl von Joseph Nees (1730 Memmingen - 1778 ebd.), 1765/67
Limit 260,00 €
im Nachverkauf
2514
Bauernpaar. Ludwigsburg.
Rastender Heubauer mit Blüte sowie stehende Bäuerin mit Rechen
Limit 260,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2514
Bauernpaar
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
2588
Empire-Dejeuner.
8 Teile. Mit gold-bordeauxfarbener, stilisierter Floralmalerei. Kaffeekanne (H 16 c), Milchkännchen (H 15 cm), Zuckerdose (H 14,5 cm), 2 Tassen, 2 Untertassen und quadratisches Tablett (27,5 x 27,5 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2588
Empire-Dejeuner
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
2605
Kännchen mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
Modell "Glatt" (Kanne). Birnkännchen mit geschwungenem Henkel und ergänztem Blütenknaufdeckel. Zitronengelber Fond mit Blumenmalerei in unregelmäßigen Reserven
Limit 240,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2605
Kännchen mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
2633
Ansichtentasse "Gotha". Gotha.
Gefußte Glockentasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Kartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht der Stadt Gotha
Limit 150,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2633
Ansichtentasse "Gotha"
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
2635
Ansichtentasse "Poschwitz".
Gefußte Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Poschwitzer Schlosses bei Altenburg. Ohne Untertasse
Limit 90,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2635
Ansichtentasse "Poschwitz"
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
2748
Melpomene. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2748
Melpomene
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
2758
Schäfer mit Brieftaube. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1777. Pendant zu Modell-Nr. F 73 x "Schäferin mit Vogelbauer". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2758
Schäfer mit Brieftaube
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
2848
2 Blumentöpfchen. Potschappel.
Konische Töpfe mit plastischen Blumen und schauseitiger, kupfergrüner Watteaumalerei
Limit 260,00 €
im Nachverkauf
2867
Dame, von Hund angefallen. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1756. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke
Limit 150,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2867
Dame, von Hund angefallen
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
2969
Schlangenhenkelvase mit Blumenmalerei. Meissen .
Limit 150,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2969
Schlangenhenkelvase mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
2985
1 Tafelaufsatz und 4 Teller mit Fruchtmalerei. Meissen.
Tafelaufsatz mit Kobaltrand und 3 Tatzenfüßen (H 8 cm, Ø 24,5 cm) sowie 4 flache Teller (Ø 20 cm)
Limit 160,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2985
1 Tafelaufsatz und 4 Teller mit Fruchtmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
3083
Familiengruppe mit Katze und Hund. Aelteste Volkstedter.
Um einen Tisch gruppierte Familie: die Frau eine Flöte spielend, der Mann mit der Katze auf dem Tisch tanzend
Limit 150,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
3083
Familiengruppe mit Katze und Hund
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
2454
Teekännchen mit Purpurmalerei. Gotha.
Limit 90,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2454
Teekännchen mit Purpurmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2460
Putto mit Blumentopf.
Auf einem Baumstumpf sitzender, eine Blumenvase haltener Putto mit Blumenkranz
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
2503
Tänzerin und Tänzer des Hofballetts. Ludwigsburg.
Barocke Tänzerin und barocker Tänzer in ausdrucksvoller Tanzpose
Limit 100,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2503
Tänzerin und Tänzer des Hofballetts
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2529
Barocker Teller mit Tischchenmuster. Meissen.
Glatter Speiseteller mit unterglasurblau gemaltem, gold gehöhtem Tischchenmuster und purpurfarbener, indianischer Blumenmalerei
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
2530
Barocke Kumme mit Blaumalerei. Meissen.
Kumme und Untertasse mit gebrochen gerippter, beige glasierter Wandung. Unterglasurblaue, indianische Blumenmalerei
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
2530
Barocke Kumme mit Blaumalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2537
Tasse mit Bauernmotiv. Meissen.
Bauchige Tasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig die Darstellung eines Landschaftsstückes mit Bauernfamilie, im Spiegel der Untertasse die Darstellung einer wäschewaschenden Bäuerin sowie des Bauern mit Kind auf dem Schoß
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2537
Tasse mit Bauernmotiv
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2545
Verkleidete Amorette mit Fächer. Meissen.
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2545
Verkleidete Amorette mit Fächer
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2575
Kanne mit Kakiemonmalerei. Meissen.
Birnkanne mit polychrom, unterglasurblau und gold gemaltem Tischchenmuster
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
2585
Empire-Vase mit figürlichen Handhaben.
Ovoider Korpus mit Kraterhals, zwei Harpyienhandhaben und Rundfuß, auf Quadrathplinthe. Mattblauer Fond mit ornamentaler Goldmalerei, Goldfond
Limit 180,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2585
Empire-Vase mit figürlichen Handhaben
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2593
Biedermeier-Butterdose. KPM Berlin.
Zylindrische Dose in Form eines Fasses mit festem Unterteller und Deckel. Mit kleinen Blumenbuketts, grünen Fondfeldern und vegetabiler Goldmalerei
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2593
Biedermeier-Butterdose
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2639
Relieftasse mit Landschaftsmalerei. Meissen.
Gefußte Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel und goldbronziertem Relief im gotischen Stil. In drei Kartuschen polychrom gemalte Landschaften mit Figuren- und teils Tierstaffage
Limit 140,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2639
Relieftasse mit Landschaftsmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2671
Zwiebelmuster-Tablett und -Cabaret| siehe Nachtrag. Meissen.
1x rechteckiges Tablett mit passig geschwungenem Rand (32 x 39 cm). / 1x Cabaret aus zwei Muschelschalen mit mittigem Griff (L 29 cm)
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
2835
Bologneserhund.
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
2857
Dose mit Blumenmalerei. Nymphenburg.
Halbovoide Dose mit zwei Ringhandhaben und Knaufdeckel. Schwarzer Teilfond und goldener Teilfond mit einem leuchtend farbig gemalten Blumenband
Limit 80,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2857
Dose mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2876
Münchner Bürger. Nymphenburg.
Modell von Resl Schröder-Lechner 1969. Farbig bemalt. Pressmarke, Malermarke, Bodenmarke
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2876
Münchner Bürger
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2917
Westfälin mit Eselsfuhrwerk. KPM Berlin.
Modell von Karl Himmelstoss 1910. Farbig bemalt. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
2918
Potpourrivase mit Maskaronhandhaben. KPM Berlin.
Balustervase mit zwei Frauenkopfhandhaben, durchbrochener Schulter und Deckel mit Blütenbelag. Beidseitig eine polychrom gemalte Watteau-Szene
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
2937
3 Vasen mit Blumenmalerei. Meissen.
2 Kratervasen (H 13,5 cm) und 1 Kratervase "B-Form" (H 19 cm)
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2937
3 Vasen mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2970
Prunkschale mit Blumenmalerei. Meissen.
Ovale Schale mit Blatt- und Rocaillerelief sowie zwei Rocaillehandhaben
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2970
Prunkschale mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2974
Vase mit Blumenmalerei. Meissen.
Kratervase mit teils goldbronziertem Rocaillerelief, blauem Teilfond und Blumenbuketts
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2974
Vase mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
3080
Paar Prunkvasen.
Amphorenvasen mit zwei Rocaillehandhaben, mehrpassigem Rand und Rundfuß, auf Quadratsockel. Grüner Fond mit reicher Goldreliefmalerei sowie einer schauseitigen Kartusche mit einem Blumenbukett
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
3092
Rokokopaar am Spinett. Passau.
An einem Spinett sitzende Rokokodame mit einem die Dame küssenden Kavalier. Nach einem 1741 entworfenen Modell von Johann Joachim Kaendler (1706-1775) für die Porzellanmanufaktur Meissen
Limit 120,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
3092
Rokokopaar am Spinett
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
3127
Porzellanbild: Haremsszene.
Rechteckige Platte mit der orientalistischen Darstellung dreier musizierender Frauen
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
3134
2 Porzellanbilder mit Frauenporträts.
1x Porzellangemälde, signiert "R. Baischlag cop. n. F. Schier" (= Franz Schier, 1909-1954): Profilporträt einer jungen Frau mit Rose im Haar (12,5 x 10,5 cm, im goldbronzierten Rahmen 17,5 x 15 cm). / 1x Porzellanbild: ovale Plakette mit dem Porträt der Malerin Elisabeth Vigee Lebrun (1755-1842), nach einem Selbstbildnis der Künstlerin (L 6,3 cm, im schleifenbekrönten Messingrahmen [L 9,5 cm])
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
3134
2 Porzellanbilder mit Frauenporträts
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
3145
Bildplatte: Gretchen am Spinnrad. KPM Berlin.
Gemäldeausschnitt nach dem Gemälde von Alexander von Liezen-Mayer (1839 Györ - 1898 München). Gretchen, eine Figur aus der Tragödie Faust von Johann Wolfgang von Goethe. Farbige Bemalung, unsigniert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke. Breiter Flammleisten-Rahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
3145
Bildplatte: Gretchen am Spinnrad
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
3230
Blattschale mit Tulpen. Meissen.
Limit 120,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
3230
Blattschale mit Tulpen
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
3290
2 Figuren: "Frühlingslied" und Zauberer mit Frau. Rosenthal.
1x junge Dame mit Herz und einem Vogel in einem Korb. / 1x einen Hasen aus einem Zylinder zaubender junger Mann sowie eine den Hasen bewundernde junge Dame
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
3290
2 Figuren: "Frühlingslied" und Zauberer mit Frau
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2481
Barock-Figur: Maronenverkäuferin. Wien.
Modell Johann Joseph Niedermeyer zugeschrieben. Farbig bemalt, Bindenschild
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2481
Barock-Figur: Maronenverkäuferin
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2583
6 Vitrinentassen.
1x Sèvres: mit weinrot-brauner Landschaftsmalerei und weinrotem Fond. / 1x Ilmenau oder Althaldensleben: mit gold-blauen Blattranken und der Aufschrift "Dem Hausherrn". / 4x ungemarkt: davon 1x mit Landschaftsmalerei und Goldfond. / 1x mit gold-grünem, teils goldradiertem vegetabilen Dekor. / 1x mit goldgravierter Vogelmalerei und Goldfond. / 1x mit beigem und goldenem Teilfond sowie vegetabiler Goldmalerei
Limit 100,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2583
6 Vitrinentassen
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2612
Studentische Tasse. Gotha.
Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig das Wappen des Corps Starkenburgia mit dem Spruch Treue und Bruderliebe sowie der Datierung 18 VII/VIII 40"
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2612
Studentische Tasse
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2667
2 Zwiebelmuster-Platten und 3 -Schüsseln. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2667
2 Zwiebelmuster-Platten und 3 -Schüsseln
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2679
Zwiebelmuster-Platte, -Schüssel, 2 -Beilagenschalen und 3 -Pfännchen. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Ovalplatte (L 40,5 cm), 2 halbmondförmige Beilagenschalen (L 21 cm), 1 Quadratschüssel (22 x 22,5 cm) und 3 Stielpfännchen (L 13 cm)
Limit 140,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2685
11 Zwiebelmuster-Serviettenringe. Meissen.
Limit 60,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2685
11 Zwiebelmuster-Serviettenringe
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2693
Brettchen und Bierkrug "Orchidee auf Ast". Meissen.
Form "Großer Ausschnitt"
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2693
Brettchen und Bierkrug "Orchidee auf Ast"
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2765
Gärtner. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1768-1770. Pendant zu Modell-Nr. C 72. Farbig bemalt, gold staffiert. Figur als Tafelaufsatz-Bekrönung. Unglasierter Boden, Pressmarken, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2765
Gärtner
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2836
Allegorie der Bildhauerkunst. Aelteste Volkstedter.
Sitzende, antikisch gekleidete junge Frau, mit Hammer und Meisel an einem Minervakopf arbeitend
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2836
Allegorie der Bildhauerkunst
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2880
Leda. Nymphenburg.
Rokokodame mit abwehrend erhobener rechter Hand
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2880
Leda
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2911
Große Figurengruppe: Orpheus und Eurydike. KPM Berlin.
Ein Liebespaar der griechischen Mythologie. Orpheus, der Sänger und Dichter, betörte mit seinem Gesang, Götter, Menschen und Tiere. Farbig bemalt, gold staffiert. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, schwarze Kriegsmarke, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke
Limit 180,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2911
Große Figurengruppe: Orpheus und Eurydike
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2923
Kaffee-Service. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". 33 Teile: Gebäckschale, Milchkännchen, Zuckerdose, 10 Tassen, 10 Untertassen. Korallenrot staffiert. Pressmarken, Schwertermarken, eine Tasse, eine Untertasse zweimal gestrichen
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2923
Kaffee-Service
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2993
Prunkschale. Meissen.
Ovale Schale mit zwei Handhaben, goldbronziertem Blumenrelief und der Malerei eines gelben Krokus mit Vergißmeinnicht im Spiegel
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2993
Prunkschale
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
3030
Vierpasstasse und Miniaturkännchen.
1x Meissen, Knaufschwerter, 19. Jh., 1x mit Schleifstrich: Vierpasstässchen mit mintgrünem Fond und Kauffahrteimalerei in ornamental goldgerahmten Kartuschen. / 1x ungemarkt, wohl Potschappel, 2. H. 19. Jh.: Quadratisch-gebauchtes Kännchen mit alternierend angeordneten blauen Fondfeldern mit Blumenmalerei und Feldern mit Watteau-Malerei
Limit 40,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
3030
Vierpasstasse und Miniaturkännchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
3084
Musizierendes Paar. Bock-Wallendorf.
Gruppe einer sitzenden, eine Mandoline spielenden jungen Frau mit dem in ausdrucksvoller Pose stehenden Sänger
Limit 60,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
3084
Musizierendes Paar
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
3111
Lithophaniebild: "Thisbe". KPM Berlin.
Rechteckige Platte mit der Darstellung der am Brunnen Wasser holenden und an der Wand lauschenden Thisbe, nach einem Gemälde von Eduard Steinbrück (1802-1882). In einem metallgefassten Rahmen mit farblosen, rot überfangenen Glasteilen
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
3111
Lithophaniebild: "Thisbe"
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
3161
Pierrot mit Gitarre. ENS.
An einem Säulenstumpf lehnender, sehnsüchtig zum Himmel emporblickender Pierrot mit Gitarre
Limit 190,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
3161
Pierrot mit Gitarre
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
3229
Mädchen mit Kalb und Knabe mit Stock. Royal Copenhagen.
1x Modell-Nr. 779: ein Kalb tränkende Magd (H 15,5 cm). / 1x Modell-Nr. 905: auf einem Steinsockel sitzender, an einem Stock schnitzender Knabe (H 18,5 cm)
Limit 70,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
3229
Mädchen mit Kalb und Knabe mit Stock
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2458
Barocke Kanne. Aelteste Volkstedter.
Birnkanne mit Rocaillehenkel und wohl ergänztem Traubenknaufdeckel, schauseitig ein schleifenbekröntes und blumengerahmtes Medaillon mit Vogelmalerei, verso ein großes Blumenbukett
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2458
Barocke Kanne
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2464
Barock-Figur: Pilgerin. Wien.
Die Jakobsmuschel ist das Symbol des Heiligen Jakob, Schutzpatron der Pilger. Sein Grab in Santiago de Compostela ist ein wichtiges Ziel der Pilger, die auf dem Jakobsweg dorthin unterwegs sind. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarken, Bindenschild
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2464
Barock-Figur: Pilgerin
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2466
Barock-Figur: Putzmacherin. Wien.
Modell Johann Joseph Niedermeyer zugeschrieben. Pendant zu "Perückenmacher". Farbig bemalt. Bossierer-Buchstabe P, Malernummer 13, Bindenschild
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2466
Barock-Figur: Putzmacherin
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2587
Biedermeier-Tasse mit Jagdmotiv.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig die Darstellung eines Jägers mit zwei Jagdhunden
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2587
Biedermeier-Tasse mit Jagdmotiv
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2623
Ansichtentasse "Braunschweig". Fürstenberg.
Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Darstellung der Stadt Braunschweig
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2623
Ansichtentasse "Braunschweig"
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2649
Waschschüssel und Nachttopf. Rauenstein.
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2649
Waschschüssel und Nachttopf
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2661
5 Zwiebelmuster-Teller. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 200,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2661
5 Zwiebelmuster-Teller
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2672
5 Zwiebelmuster-Porzellane| siehe Nachtrag. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". 1 Ovalplatte (L 30,5 cm), 1 Cabaret (Ø 24 cm), 1 Senftöpfchen mit fester Unterschale (H 10,5 cm) und 2 Säulenleuchter (H 15 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2672
5 Zwiebelmuster-Porzellane| siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2759
Schäferin mit Vogelbauer. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1777. Pendant zu Modell-Nr. F 73 "Schäfer mit Brieftaube". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2759
Schäferin mit Vogelbauer
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2760
Gärtner. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1770. Pendant zu Modell-Nr. C 68. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2760
Gärtner
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2816
Hahn mit Henne. Meissen.
Limit 200,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2816
Hahn mit Henne
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2842
Prunkspiegel mit Putten. Schierholz.
Rocaillespiegel mit Blütenbelag und vier Putten
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2842
Prunkspiegel mit Putten
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2870
Apfelverkäuferin. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2870
Apfelverkäuferin
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2874
Schwammerlverkäuferin. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli um 1755. Farbig bemalt. Ritzmarken, Pressmarke
Limit 200,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2874
Schwammerlverkäuferin
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2987
Etagere mit Streublümchenmalerei. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Etagere mit zwei Durchbruchtellern, nodierten und gedrehten Schäften sowie Rundfuß
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2987
Etagere mit Streublümchenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €