3111
Lithophaniebild: "Thisbe". KPM Berlin.
Geprägte Zeptermarke KPM, ab 1837.
Porzellan, Glas, Metall. 23,5 x 18,5 cm, im Rahmen 30,5 x 25,5 cm.
Rechteckige Platte mit der Darstellung der am Brunnen Wasser holenden und an der Wand lauschenden Thisbe, nach einem Gemälde von Eduard Steinbrück (1802-1882). In einem metallgefassten Rahmen mit farblosen, rot überfangenen Glasteilen. 1 Glasscheibe gebrochen.
Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -511 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 17:59 uhr
Zuschlag 220,00 €