3112
Lithophanie mit Darstellung der Königsfamilie von Hannover. Schierholz.
Prägemarke PPM, Porzellanmanufactur Plaue, C. G. Schierholz & Sohn, 2. H. 19. Jh.
Porzellan, Glas, Blei. Lithophanie 14 x 18 cm, mit Glasrahmung 23,5 x 26,5 cm.
Rechteckige Platte mit der Darstellung Georgs. V, König von Hannover (1819-1878) mit seiner Gemahlin Marie von Sachsen-Altenburg, dem Prinzen Ernst August und den Prinzessinen Friederike und Marie, nach einem 1858/60 geschaffenen Gemälde von Friedrich August von Kaulbach (1822-1903). In einem bleigefassten Rahmen aus farblosem, rot überfangenem Glas mit gravierter, von Blattwerk flankierter Krone.
Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -511 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 18:00 uhr
Zuschlag 200,00 €