3127
Porzellanbild: Haremsszene.
Ungemarkt, Ende 19./1. H. 20. Jh.
Polychrome Malerei über Vordruck. 19 x 13 cm, im Goldstuckrahmen (32 x 26 cm).
Rechteckige Platte mit der orientalistischen Darstellung dreier musizierender Frauen. Rahmen an den Ecken etwas bestoßen.
Nach dem Gemälde "Harfenkonzert" von Conrad Kiesel (1846 Düsseldorf - 1921 Berlin).
Literatur : Bergmann, 1350 Gemälde auf Porzellanplatten, Kat. No. 714.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -512 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 18:08 uhr