2911
Große Figurengruppe: Orpheus und Eurydike. KPM Berlin.
1914-1918. Modell-Nr. 719.
Höhe: 34 cm.
Ein Liebespaar der griechischen Mythologie. Orpheus, der Sänger und Dichter, betörte mit seinem Gesang, Götter, Menschen und Tiere. Farbig bemalt, gold staffiert. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, schwarze Kriegsmarke, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke. Eine Hand, Pfeil, ein Fuß an Amorette, Arme und Décolleté an Eurydike, Lyra, ein Arm an Orpheus restauriert, Bogen, ein Finger bestoßen, lose vorhanden.
* Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Köllmann-Jarchow (1987) Band I Seite 307.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Limit 180 €
• LIVE-Auktion beginnt in -513 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 15:52 uhr
Zuschlag 220,00 €