2912
Große Figur: Chinesin mit Papagei.
Höhe: 37,5 cm.
KPM Berlin-Modell von Friedrich Elias Meyer 1768. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, ohne Marken. Sockelrand an zwei Seiten, Hände, Papagei restauriert, eine Sockelecke, ein Finger bestoßen.
Meyer, 1746-1748 Hofbildhauer in Weimar, ab 1748 Modelleur in Meissen, 1761-1785 Modellmeister in Berlin * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Jedding (1971) Seite III/97.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -513 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 15:53 uhr
Zuschlag 180,00 €