2748
Melpomene. Meissen.
1880-1923. Modell-Nr. E 17.
Höhe: 16,5 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke. Ein Arm, ein Unterarm, Kopftuchzipfel, Füße, rückseitig Fels- und Baumoberflächen restauriert, Baum und Amorette fehlen, eine Zehe bestoßen.
Literatur : Bergmann (2014) Katalog-Nr. 314.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -517 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 14:20 uhr
Zuschlag 260,00 €