3030
Vierpasstasse und Miniaturkännchen.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 5 cm), originale Untertasse (Ø 14 cm), Kännchen (H 8 cm).
1x Meissen, Knaufschwerter, 19. Jh., 1x mit Schleifstrich: Vierpasstässchen mit mintgrünem Fond und Kauffahrteimalerei in ornamental goldgerahmten Kartuschen. / 1x ungemarkt, wohl Potschappel, 2. H. 19. Jh.: Quadratisch-gebauchtes Kännchen mit alternierend angeordneten blauen Fondfeldern mit Blumenmalerei und Feldern mit Watteau-Malerei. 1 Henkelrestaurierung an der Tasse, Brandriss, 2 Haarrisse und restaurierte Bestoßungen an der Untertasse, Gold des Kännchens minimal berieben.
Limit 40 €
• LIVE-Auktion beginnt in -508 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 17:13 uhr
Zuschlag 220,00 €