106. | SOMMERAUKTION – 21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023
3076
6 Teile eines Dejeuners mit Goldmalerei.
Limit 20,00 €
Zuschlag 200,00 €
3112
Rechteckige Platte mit der Darstellung Georgs. V, König von Hannover (1819-1878) mit seiner Gemahlin Marie von Sachsen-Altenburg, dem Prinzen Ernst August und den Prinzessinen Friederike und Marie, nach einem 1858/60 geschaffenen Gemälde von Friedrich August von Kaulbach (1822-1903). In einem bleigefassten Rahmen aus farblosem, rot überfangenem Glas mit gravierter, von Blattwerk flankierter Krone
Limit 150,00 €
Zuschlag 200,00 €
3140
Porzellangemälde: Knabenporträt. Hutschenreuther.
Limit 200,00 €
3152
"Madame Récamier". Scheibe-Alsbach.
Auf einer Récamiere lagernde Dame, nach einem Gemälde von Jacques-Louis David (1748-1825)
Limit 120,00 €
Zuschlag 200,00 €
3172
2 Art-déco-Figuren: Seepferdchen und Pierrot mit Blumenstrauß.
1x ungemarkt, Entwurf Grete Krämer-Zschäbitz (1904-2000), bezeichnet: Seepferdchen an einer stilisierten Pflanze. / 1x Rosenthal, Entwurf von Constantin Holzer-Defanti, bezeichnet: kniender Pierrot mit Blumenstrauß
Limit 20,00 €
Zuschlag 200,00 €
3262
Puttenschale mit Vase. Hutschenreuther.
Vier auf einer Rundplinthe stehende Putten, eine große Blumengirlande mit eingesteckter Kraterschale tragend
Limit 120,00 €
Zuschlag 200,00 €
3274
"Nocturno". Hutschenreuther.
Vor einem Reh stehender Frauenakt, eine Querflöte spielend
Limit 200,00 €
Zuschlag 200,00 €
3281
"Gleichklang". Rosenthal.
Zwei junge, synchron tanzende Frauen
Limit 90,00 €
Zuschlag 200,00 €
2489
Empire-Cremetopf für den königlichen Hof. Ludwigsburg.
Vasenförmiges Gefäß mit zwei Tierkopfhandhaben. Beidseitig ein Medaillon mit dem Monogramm "FR" (= Friedericus Rex) unter einer goldgravierten Krone
Limit 150,00 €
Zuschlag 190,00 €
2614
Vitrinentasse mit Schmetterlingsdekor.
Gefußte Glockentasse mit Rosettenhenkel. Mit der Darstellung von Schmetterlingen zwischen vegetabiler Goldmalerei
Limit 190,00 €
Nicht verkauft
2617
Vitrinentasse mit Genremalerei.
Kratertasse mit Palmettenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung einer Familie vor einem Waldhaus
Limit 190,00 €
Zuschlag 190,00 €
2648
Seltener Teller aus dem Hochzeitsservice Georgs II | siehe Nachtrag. Rauenstein.
Salatteller mit gebrochen gerippter Wandung. Zwischen vegetabiler Malerei ein Spiegelmedaillon mit dem sächsischen Wappen
Limit 150,00 €
Zuschlag 190,00 €
2680
Jubiläumsteller und Gedenkteller. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Teller mit dem sächsischen Wappen im Spiegel: 1x Jubiläumsteller zum 70. Geburtstag von König Albert von Sachsen (1828-1902, König ab 1873) mit dem Monogramm "AR" und den Jahreszahlen 1828, 1898, 1873, 1898; 1x Gedenkteller anlässlich des Todes von König Johann von Sachsen (1801-1873, König ab 1854) mit dem Monogramm "JR" sowie den Jahreszahlen 1801,1873, 1854, 1873
Limit 190,00 €
2720
8 Weinlaub-Porzellane. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Teekanne (H 14 cm), 2 Mokkatassen mit 2 Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose und Vase
Limit 150,00 €
Zuschlag 190,00 €
2740
Dänischer Bauer. Meissen.
Limit 20,00 €
Zuschlag 190,00 €
2801
Schäfergruppe. Meissen.
Auf einem Rocaillesockel stehendes Schäferpaar mit Lamm
Limit 190,00 €
Kaufpreis 190,00 €
2851
Zitronenhändler und Bäckerin. Samson.
1x in seiner Schürze Zitronen feilbietender junger Mann. / 1x junge Frau, einen Korb mit Backwaren tragend
Limit 190,00 €
Kaufpreis 190,00 €
2886
2 Dessertteller mit Blumen- und Insektenmalerei. KPM Berlin.
Modell "Ozier"
Limit 190,00 €
2913
Chronos. KPM Berlin.
An einem Felsen stehender Gott der Zeit, zu seinen Füßen Kindergesichter
Limit 190,00 €
3007
2 Teller mit Vogelmalerei. Meissen.
Teller mit mehrpassigem Rand. Am Fahnenrand eine Rosenbordüre, im Spiegel die Darstellung eines exotischen Vogels auf einem Ast, umgeben von Blumen und Insekten
Limit 190,00 €
3008
Durchbruchkorb mit Blütenbelag. Meissen.
Ovaler Korb mit 4 Astfüßen, 2 Asthenkeln, reichem Blütenbelag und Blumenmalerei
Limit 120,00 €
Zuschlag 190,00 €
3038
2 Flötenvasen und 1 Kratervasen mit Blumenmalerei. Meissen.
Limit 150,00 €
Zuschlag 190,00 €
3087
Tafelaufsatz mit Putten. Schierholz.
Konische, rosenumrankte Durchbruchschale auf rosenumrankten Schaft mit drei musizierenden Putten, sechsbeiniger Fuß mit Grillagedurchbrüchen
Limit 90,00 €
Zuschlag 190,00 €
3103
Harlekin mit Hund als Flakon. Samson.
Stehender, einen Hund auf den Armen tragender Harlekin, der Kopf des Hundes als Flakonstopfen
Limit 150,00 €
Zuschlag 190,00 €
3151
Jugendstil-Vase mit Maskaronhenkeln.
Balusterkorpus mit zwei gewinkelten Henkeln über Maskaronen, Rundfuß und Quadratplinthe mit angeschnittenen Ecken. Im asiatischen Stil umlaufend die Darstellung einer Teichlandschaft mit Blumen und Vögeln
Limit 90,00 €
Zuschlag 190,00 €
3169
"Schaumgeborene Venus". Metzler & Ortloff.
Auf einer hohen Welle liegender Frauenakt
Limit 120,00 €
Zuschlag 190,00 €
3173
Figürliche Jugendstil-Vase. Royal Dux.
Als Vase gestalteter Felsen mit einer in eine Schale fließenden Quelle, daran eine junge, sich die Schuhe ausziehende Frau stehend
Limit 190,00 €
3175
2 Vasen mit Figurendarstellung. Ernst Wahliss.
Ovoide Vasen mit dunkelgrünem Fond, 1x mit der Darstellung einer antikisch gekleideten jungen, ein Cello spielenden Frau und 1x mit der Darstellung eines jungen, historisierend gekleideten Mannes mit Armbrust
Limit 150,00 €
Zuschlag 190,00 €
3184
Teedose "Arcadia". KPM Berlin.
Ovaler Plattkorpus mit Deckel. Grüner Fond, schauseitig ein von Goldblumen gerahmtes Biskuitmedaillon mit dem Relief der Psyche
Limit 90,00 €
Zuschlag 190,00 €
3288
WENDLER, Kurt (1893 Magdeburg - 1980 Bad Nauheim). Kleine Art-déco-Tischuhr.. Rosenthal.
Rechteckiges Gehäuse mit seitlich getreppten Füßen
Limit 90,00 €
Zuschlag 190,00 €
2517
Durchbruchkorb mit Blumenmalerei. Ludwigsburg.
Ovaler Korb mit Bogen- und Stabdurchbrüchen, Girlanden und Blütenrelief. Im Spiegel ein Blumenbukett, umgeben von Streublümchen
Limit 180,00 €
2594
Tasse mit Geflügelmalerei. KPM Berlin.
Modell "Neuozier". Unter einer Goldspitzenbordüre die Darstellung einer Landschaftsinsel mit Huhn und Hahn bzw. mit Truthähnen
Limit 180,00 €
Zuschlag 180,00 €
2645
Biedermeier-Terrine mit Blumenmalerei. Meissen.
Große Terrine mit zwei Handhaben und Schirmknaufdeckel
Limit 180,00 €
Zuschlag 180,00 €
2727
12x Porzellan mit Weinlaubdekor. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Mokkakanne (H 16,5 cm), 2 Milchkännchen (H 9,5 und 15 cm), Zuckerdose, 3 Mokkatassen mit 3 Untertassen, Vase und Kerzenleuchter
Limit 120,00 €
Zuschlag 180,00 €
2831
2 Kinderfiguren.
1x Jacob Petit, Fontainebleau, 2. H. 19. Jh.: Auf einem Hocker sitzender Knabe mit Gewehr, mit einem Hündchen spielend, nach einem 1776 entworfenen Modell von Michel Victor Acier für die Porzellanmanufaktur Meissen. / 1x Wien, geprägte Bindenschildmarke, imitierte Marcolini-Marke und Jahreszeichen (1)845: Auf einem Hocker sitzendes, einen Hund fütterndes Mädchen, nach einem 1766/68 entworfenen Modell von Michel Victor Acier für die Porzellanmanufaktur Meissen
Limit 180,00 €
2838
Alter Fritz. Müller & Co.
Friedrich II. mit Windhund
Limit 180,00 €
Kaufpreis 180,00 €
2912
Große Figur: Chinesin mit Papagei.
Limit 20,00 €
Zuschlag 180,00 €
3006
Dose mit Silbermontierung. Meissen.
Zylinderdose mit silbermontiertem Stand und Silberdeckel (Halbmond/Krone/800 gepunzt)
Limit 180,00 €
Zuschlag 180,00 €
3143
Fachliteratur: 1350 Gemälde auf Porzellanplatten.
Limit 160,00 €
Zuschlag 180,00 €
3165
Jugendstil-Figur: Knabe mit Blumengirlande. ENS.
Stehender, nackter Knabe, die Hände Ausschau haltend an die Stirn gelegt, von seinen Schultern eine große Rosengirlande herabhängend
Limit 160,00 €
Zuschlag 180,00 €
3287
Orientale mit Kugel. Teichert.
Auf einem mit Troddeln behangenen Prunkkissen mit überschlagenen Beinen sitzender, orientalisch gekleideter Mann mit Turban, eine goldene Kugel in seiner Hand betrachtend
Limit 180,00 €
2500
5 barocke Dessertteller mit Streublümchenmalerei. Höchst.
Teller mit korbdurchbrochener Fahne. Im Spiegel gestreute Kornblumen und goldene Zweige
Limit 150,00 €
Zuschlag 170,00 €
2622
Ansichtentasse "Marienquelle".
Limit 150,00 €
Zuschlag 170,00 €
2676
Tablett, Zigarrenascher und 8 Zwiebelmuster-Schnapsbecher. Meissen.
Oktogonales, weißes Tablett (21,5 x 21,5 cm), Zigarrenascher mit Aquatinta-Blumendekor (Ø 20 cm) und 8 konische Schnapsbecher (H 4 cm)
Limit 90,00 €
Zuschlag 170,00 €
2690
2 Kaffeebecher und Teller "Orchidee auf Ast". Meissen.
2 Zylinderbecher mit gewinkeltem Henkel (H 9 cm). / 1 Teller in der Form "Großer Ausschnitt" (Ø 20,5 cm)
Limit 120,00 €
Zuschlag 170,00 €
2885
Deckelvase mit Watteau-Malerei. KPM Berlin.
Ovoide Vase mit Lorbeergirlanden, zwei Handhaben, Deckel und Rundfuß, auf Quadrathplinthe mit vier gedrückten Kugelfüßen. Beidseitig ein Medaillon mit einer galanten Szene
Limit 160,00 €
Zuschlag 170,00 €
2978
7 Porzellane mit Rosenmalerei. Meissen.
1 Gedeck "Rote Rose": Kratertasse mit Schwanenhenkel, Untertasse und Kuchenteller. / 1 Tasse und Untertasse mit Kobaltrand und Rosengirlanden. / 1 Glockentasse "Rote Rose" mit hoch geschwungenem Henkel. / 1 Campanertasse mit Schwanenhenkel und Blumenmalerei
Limit 150,00 €
Zuschlag 170,00 €
3074
Eidose und kleine Vase.
1x imitierte Bindenschildmarke: eiförmiges Potpourrigefäß mit durchbrochenem Scharnierdeckel, drei Füßen und Rundplinthe; mit grüner Schuppenbordüre und Watteau-Malerei. / 1x gemarkt Richard Klemm, Dresden: amphorenförmiges Väschen mit zwei Handhaben; schauseitig ein Ovalmedaillon mit dem gemalten, unterseitig bezeichneten Bildnis der Prinzessin Alexandra von Bayern, verso rosa und hellgelber Fond mit reicher Reliefgoldmalerei
Limit 150,00 €
Zuschlag 170,00 €
3176
2 Putten mit Blumengirlande. Schwarzburger Werkstätten/Aelteste Volkstedter.
Limit 150,00 €
Zuschlag 170,00 €
3212
Kavalier mit Hund. Meissen.
Modell von Jakob Ungerer 1881. (Pendant zu Modell-Nr. L 163 "Dame mit Katze", Kat. Nr. 3218). Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20,00 €
Zuschlag 170,00 €
3272
"Frühlingsreigen". Hutschenreuther.
Miteinander tanzendes Frauenpaar
Limit 90,00 €
Zuschlag 170,00 €
3273
Tanzpaar. Hutschenreuther.
Zwei miteinander tanzende, junge Frauen
Limit 90,00 €
Zuschlag 170,00 €
2488
Klassizistischer Tafelaufsatz.
Rautenförmiger Korb mit Blattzier an den Ecken, auf Rechteckplinthe
Limit 120,00 €
Zuschlag 160,00 €
2510
Die drei Grazien. Ludwigsburg.
Limit 20,00 €
Zuschlag 160,00 €
2524
Barocker Sockel und Kännchen. Meissen.
Sockel mit Rocaillefüßen und Blütenbelag (H 8,5 cm). / Birnkännchen mit Rocaillehenkel und -schneppe, beidseitig eine goldrocaillegerahmte Kartusche mit Watteau-Malerei (H 12,5 cm)
Henkel defekt, ohne Deckel, Sockel bestoßen
Limit 20,00 €
Zuschlag 160,00 €
2616
2 französische Vitrinentassen.
1x gefußte Glockentasse mit Löwenkopfbiskuithenkel: mit mattblauem Fondband und vegetabiler Goldmalerei. / 1x gefußte Glockentasse mit Schwanenhenkel: mit grünem Fond, schauseitig ein Medaillon mit der über Vordruck gemalten Darstellung eines Beduinen mit Pferd am Brunnen, verso die Darstellung verschiedener Symbole (Kranz, Schwan, Lyra etc.)
Limit 120,00 €
Zuschlag 160,00 €
2647
2 Teller mit Fruchtmalerei. Meissen.
Tiefe Teller mit Rocaillebordüre am Rand (davon 1x reliefiert). Im Spiegel jeweils ein Fruchtbukett (1x mit Feigen und 1x mit Pflaumen)
Limit 160,00 €
2670
4 Zwiebelmuster-Porzellane. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Butterdose (Ø 17,5 cm), Durchbruchschale (L 26 cm), Gemüseteller (Ø 28 cm) und Tortenplatte (Ø 32 cm)
Limit 150,00 €
Zuschlag 160,00 €
2675
Zwiebelmuster-Deckelschüssel und 4 Teller. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 160,00 €
Zuschlag 160,00 €
2678
5 Zwiebelmuster-Suppenteller, 1 -Teller und 1 -Schüssel. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 90,00 €
Zuschlag 160,00 €
2692
2 Vasen "Orchidee auf Ast". Meissen.
Form "Großer Ausschnitt"
Limit 120,00 €
Zuschlag 160,00 €
2840
Lampe mit Bacchantenrelief.
Balusterkorpus mit zwei gewinkelten Henkeln, Rundfuß und Quadrathplinthe. Umlaufend die reliefierte Darstellung eines Bacchantenreigens mit Faunen, Bacchantinnen und Putten. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft), konischer Stoffschirm
Limit 120,00 €
Zuschlag 160,00 €
2855
3 Schalen mit grüner Blumenmalerei. Nymphenburg.
Oval-passige Schalen mit zwei Rocaillehandhaben. Im Spiegel jeweils ein Blumenbukett, umgeben von Streublümchen
Limit 160,00 €
Zuschlag 160,00 €
2901
11 Teile eine Kaffeeservice "Kurländer Muster". KPM Berlin.
Kaffeekanne (H 22 cm), Zuckerdose, 2 Kaffeetassen mit 2 Untertassen und 5 Frühstücksteller
Limit 120,00 €
Zuschlag 160,00 €
2928
Flechtkorb "Rote Rose". Meissen.
Großer Henkelkorb mit Rosenmalerei im Boden
Limit 120,00 €
Zuschlag 160,00 €