2491
Kännchen mit Antikenporträts. Fulda.
Blaumarke, 1770-1788.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 10,5 cm.
Birnkännchen mit drei Rocaillefüßen, Rocaillehenkel und -schneppe. Beidseitig ein lorbeerkranzgerahmtes Medaillon mit dem sepiagemalten Bildnis eines antiken Mannes, bezeichnet "Cicero" und "Hannibal", verso Blumenmalerei. Schneppe, Mündungsrand und unterer Henkelansatz restauriert.
Limit 460 €
• LIVE-Auktion beginnt in -510 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 11:11 uhr
Zuschlag 460,00 €