2555
Gärtnerin mit Korb. Meissen.
Schwertermarke auf unglasiertem Sockel, um 1755. Modell-Nr.: 2019. Entwurf: 1753. KAENDLER, Johann Joachim und Mitarbeiter(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 13,5 cm.
Stehende, einen großen Korb als Saliere tragende Gärtnerin. Korb ohne Deckel, 1 Blatt und 1 Blüte bestoßen, 1 Schürzenzipfel herstellungsbedingt bestoßen.
Limit 460 €
• LIVE-Auktion beginnt in -512 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 11:47 uhr