2554
Gärtnerkind mit Lamm. Meissen.
Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Zeit, 1774-1814. Modell-Nr.: F 19. Entwurf: 1779. ACIER, Michel Victor(1736 Versailles - 1799 Dresden)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 12,5 cm.
An einem Baumstumpf stehendes, ein Lamm aus einer Schale tränkendes Mädchen. 2 Haarrisse im Sockel, Daumen bestoßen, Bestoßung am Hutrand und der Hutschleife.
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -512 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 11:46 uhr
Zuschlag 130,00 €