3120
Bilderschale "Die Lautenschlägerin".
Imitierte Bindenschildmarke, 2. H. 19. Jh. Signiert "Dressel".
Polychrom bemalt, goldstaffiert. L 38,5 cm.
Ovale Schale mit gerippter Fahne. Bordeauxroter Fahnenfond mit floraler Goldmalerei, im Spiegel die Darstellung einer jungen Frau mit Saiteninstrument, nach einem Gemälde von Friedrich August von Kaulbach (zugeschrieben; 1850-1920). Restaurierung am Standring.
Limit 420 €
• LIVE-Auktion beginnt in -512 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 18:04 uhr