Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Bildplatte: Mädchen mit Iris

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

3121
Bildplatte: Mädchen mit Iris. KPM Berlin.

25 x 17,5 cm, Rahmen: 40 x 33 cm.
Nach dem Gemälde von Paul Hermann Wagner (1852 Rothenburg - 1937 Kochel am See). Farbige Bemalung von Friedrich Greiner, München, signiert, bezeichnet. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke. Schwarz lackierter Profilrahmen. Rahmen partiell defekt.
Wagner, Maler, Glasmaler, Porzellanmaler, studierte an der Akademie in München. Schüler von Wilhelm von Lindenschmidt junior. Regelmäßig auf Ausstellungen in München und Berlin vertreten. Porcelain plaque * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Neuwirth (1977) Band I Seite 318.
Provenienz : Fränkischer Sammlungsnachlass.

Limit 300 €

• LIVE-Auktion beginnt in -309 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 18:05 uhr
Zuschlag 300,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis