2805
Doktorengruppe mit Schwertermarke| siehe Nachtrag.
Schlichte Blauschwerter auf unglasiertem Boden. 19. Jh. Geritzte Modell-Nr.: 188.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 20 cm.
An einem Tischchen stehender Arzt sowie sein Gehilfe mit Medikamententütchen in seinem Hut. Modell ähnlich der 1741 entworfenen Gruppe von J. J. KAENDLER (1706 Dresden - 1775 Meissen). Restaurierung am Sockelrand, Tisch, beide Arme, Säbel und Gehrock des Arztes restauriert, rechter Arm und linkes Bein des Harlekins und Taschengriff restauriert, Klatsche des Harlekins bestoßen.
| Nachtrag 19.06.23: Blätter bestoßen.
Literatur : Vergleich Bergmann: Band III, Teil 1, Abb. Kat.-No. 1059.
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -517 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 14:52 uhr
Zuschlag 390,00 €