3142
Bilderteller im Wiener Stil. Fraureuth.
Imitierte Bindenschildmarke und Prägemarke, 1899-1922. Signiert "Hamann".
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Ø 25 cm.
Teller mit mehrpassigem Rand, kobaltblauer Fahne mit reicher vegetabiler Reliefgoldmalerei und Emailpünktchen. Im Spiegel das Bildnis einer jungen Frau in orientalischer Kleidung. Gold in der Kehlung minimal berieben.
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -513 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 18:17 uhr
Zuschlag 390,00 €