You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023 | Categories | Porcelain
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
2846
39 pieces of a tea set with floral painting. Helena Wolfsohn.
Limit 120.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
3033
Coffee set with floral painting. Meissen.
7 Teegedecke, Kaffeekanne, Zuckerdose,
Limit 330.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
3207
Spaniard with lute. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1933. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke mit Bogen
Limit 200.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
3226
Art Nouveau figural group: girl with goat| see supplement. Meissen.
Modell von Erich Hösel 1905. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
3258
"Dwarf nose" and 4 angels. Meissen.
Mann wohl aus der Commedia del arte
Limit 390.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
2689
Tea set, teapot and creamer "Orchid on branch". Meissen.
Gedeck und Sahnegießer 1. Wahl, Teekanne 1 Schleifstrich
Limit 190.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
2757
Shepherd's children | see addendum. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier und Mitarbeiter 1779-1781. Pendant zu Modell-Nr. B 24. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
2762
Winemaker. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1778. Pendant zu Modell-Nr. F 80 x. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
2763
Winzermädchen | see addendum. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1778. Pendant zu Modell-Nr. F 84. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
3088
2 figures Venus with cupid boy. Triebner, Ens & Eckert.
Limit 550.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
3203
Art Nouveau figural group: goose maiden. Meissen.
Modell von Jakob Ungerer 1903. Farbig bemalt, gold staffierter Sockel. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 460.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
3221
Allegory-The Spring. Meissen.
Modell von Erich Hösel 1905-1910. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
2539
Baroque cup with yellow background and purple painting. Meissen.
Limit 460.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
2741
Pantalone and Columbine. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1741. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke am Sockel
Limit 260.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
2764
Gardener. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1768-1770. Pendant zu Modell-Nr. C 73. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
2951
Box with cobalt background and Watteau painting. Meissen.
Limit 420.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
3090
Set of 5 allegorical figures.
Die Bildhauerei, Die Malerei, Die Musik, Die Tragödie, Die Lyrik. Farbig bemalt, gold staffiert. Sockel mit floraler Reliefbordüre. Ritzmarken, Doppel-C-Marken
Limit 20.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
3101
Pair of lid vases. Jacob Petit.
1 Vase wird noch geliefert
Limit 120.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
3122
Picture plate: Portrait of a lady. KPM Berlin.
Farbige Bemalung von Franz Till, Dresden, signiert. Sehr fein gemalte Charakterdarstellung einer jungen Dame im ausgehenden 19. Jahrhundert. Rückseitig Namenszug H. Meisel. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke. Neuwertiger schwarz lackierter Profilrahmen mit vergoldeter Leiste
Limit 500.00 €
in the aftersale
3224
Rural love. Meissen.
Modell von Gustave Deloy 1895-1896. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
2471
Cup with imitation wood and landscape painting. Frankenthal.
Landschaftsmalerei
Limit 390.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
2472
Cup with putti painting. Vienna.
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Schauseitig eine Kartusche mit der sepiagemalten Darstellung eines auf Wolken gehenden Putto mit Blütengirlande, bezeichnet "L'Amour", verso blauer Teilfond und vegetabile Goldbordüre
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
2697
Centerpiece and 2 candlesticks "Musselmalet". Royal Copenhagen.
Limit 150.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
2742
Tailor's wife on goat. Meissen.
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1740. Farbig bemalt, gold staffiert. Pendant zu Modell-Nr. 171 "Schneider auf Ziegenbock". Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 150.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
2756
Group of gardeners with vase. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1772-1775. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke N, Schwertermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
2770
Ceres with cupids. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1770. Aus einer Serie von vier Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 390.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
2812
Shepherd with bird's nest. Meissen.
Schäfer mit Vogelnest. Meissen.
Schwertermarke, Jahreszeichen 1975, 1. Wahl. Modell-Nr.: 61085. Entwurf: 1750. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 24 cm.
Auf einem Rocaillesockel stehender Gärtner mit Vogelnest im Hut, zu seinen Füßen ein Hund sitzend. 1 Blatt fehlt.
Limit 460.00 €
in the aftersale
2875
Augsburg patrician. Nymphenburg.
Modell von Resl Schröder-Lechner 1941. Farbig bemalt. Pressmarken, Bodenmarke
Limit 150.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
2924
Large dinner service for 12 people. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt" mit zeitlosem Randdekor. 58 Teile: 12 Essteller, 12 Suppenteller, 12 große Dessertteller, 12 kleine Dessertteller, 1 runde Schale, 2 ovale Schalen, 2 Speiseplatten, 2 quadratische Schüsseln, 2 Saucieren, 1 Terrine. Korallenrot und gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarken mit Punkt, zwei Dessertteller 1976 zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3012
13 plates, platter and sauce boat with fruit painting. Meissen.
Limit 390.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3136
Porcelain painting: Portrait of a lady.
Porzellangemälde: Damenporträt. Ungemarkt, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Auf dem Rahmen Papieretikett "1886", verso Etikett "Encadrements en tous genres Dorure-Miroiterie / P. Havard / 128 / Boulevard du Montparnasse Paris" sowie Etikettrest "(...) Budin (...) de Strasbourg (...)". Bildnis einer jungen Frau mit Federkragen. 18 x 12 cm. Im Goldstuckrahmen, 32 x 26 cm.
Limit 460.00 €
in the aftersale
3223
Homecoming from the field. Meissen.
Modell von Maximilien Bourgeois 1895. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3241
Cake plate "Blue colorful flower". Meissen.
"Blau - Bunte - Blumenmalerei" Ludwig Zepner (Form), Heinz Werner & Volkmar Bretschneider (Dekor), Meissen (Ausführung), 1980 Aus dem Service "Großer Ausschnitt". Dekoriert in unterglasurblauer und farbiger Aufglasurmalerei. Passig geschwungener Rand vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, 33511, 79 und Jahreszeichen (eingepreßt). D. 30,5 cm Lit.: K.P. Arnold, "Visionen - Heinz Werner - Dekore auf Meissener Porzellan", Meissener Manuskripte Sonderheft IV, Meissen 1993, S. 32 & 34 (Form)
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
2766
Shepherdess with birdcage. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1777. Pendant zu Modell-Nr. F 73. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 440.00 €
Sold
2465
Baroque figural group: Neptune and Amphitrite. Vienna.
Modell von Johann Joseph Niedermeyer 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Malernummer 13, Bossierer-Buchstabe F, Bindenschild
Limit 20.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
Categories