Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023  |  Categories |  Porcelain

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

2790
Cupids at the grindstone. Meissen.
Limit 600.00 €
in the aftersale
2802
Gardener. Meissen.
Limit 420.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2846
39 pieces of a tea set with floral painting. Helena Wolfsohn.
Limit 120.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2955
Box with floral decoration. Meissen.
Limit 280.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2955
Dose mit Blütenbelag
·
Sold
Sold for 600.00 €
3033
Coffee set with floral painting. Meissen.
7 Teegedecke, Kaffeekanne, Zuckerdose,
Limit 330.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3207
Spaniard with lute. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1933. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke mit Bogen
Limit 200.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3207
Spanier mit Laute
·
Sold
Sold for 600.00 €
3225
"Mother Love." Meissen.
Limit 600.00 €
in the aftersale
3226
Art Nouveau figural group: girl with goat| see supplement. Meissen.
Modell von Erich Hösel 1905. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3247
Place plate "Blue colorful flower". Meissen.
Limit 190.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3258
"Dwarf nose" and 4 angels. Meissen.
Mann wohl aus der Commedia del arte
Limit 390.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3277
Art Nouveau vase with pair of nymphs. Rosenthal.
Limit 360.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3277
Jugendstil-Vase mit Nymphenpaar
·
Sold
Sold for 600.00 €
2540
2 jugs. Meissen.
Limit 20.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2625
3 cups with landscape painting. Feuillet.
Limit 240.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2689
Tea set, teapot and creamer "Orchid on branch". Meissen.
Gedeck und Sahnegießer 1. Wahl, Teekanne 1 Schleifstrich
Limit 190.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2703
Plate with yellow dragon painting. Meissen.
Limit 550.00 €
in the aftersale
2704
Plate with blue dragon painting. Meissen.
Limit 550.00 €
in the aftersale
2723
Dinner service with vine leaves decor. Meissen.
Limit 460.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2723
Speiseservice mit Weinlaubdekor
·
Sold
Sold for 550.00 €
2757
Shepherd's children | see addendum. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier und Mitarbeiter 1779-1781. Pendant zu Modell-Nr. B 24. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2757
Schäferkinder
·
Sold
Sold for 550.00 €
2762
Winemaker. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1778. Pendant zu Modell-Nr. F 80 x. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2762
Winzer
·
Sold
Sold for 550.00 €
2763
Winzermädchen | see addendum. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1778. Pendant zu Modell-Nr. F 84. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2763
Winzermädchen
·
Sold
Sold for 550.00 €
2792
Cupid as a wig maker. Meissen.
Limit 280.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2792
Putto als Perückenmacher
·
Sold
Sold for 550.00 €
2863
Large lidded vase with floral painting. Nymphenburg.
Limit 240.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2949
Breakthrough plate with fisherman motif. Meissen.
Limit 550.00 €
in the aftersale
2997
Magnificent vase. Meissen.
Limit 190.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2997
Prunkvase Meissen
·
Sold
Sold for 550.00 €
3088
2 figures Venus with cupid boy. Triebner, Ens & Eckert.
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3088
2 Figuren Venus mit Amorknabe
·
Sold
Sold for 550.00 €
3124
Porcelain painting: Ruth.
Signiert "Brödel"
Limit 550.00 €
in the aftersale
3130
Porcelain painting: "La Bella".
Signiert "Brödel"
Limit 550.00 €
in the aftersale
3166
Rare art nouveau figure: pair of skaters. ENS.
Limit 240.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3203
Art Nouveau figural group: goose maiden. Meissen.
Modell von Jakob Ungerer 1903. Farbig bemalt, gold staffierter Sockel. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 460.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3221
Allegory-The Spring. Meissen.
Modell von Erich Hösel 1905-1910. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3221
Allegorie-Der Frühling
·
Sold
Sold for 550.00 €
2480
Allegories of the arts.
Limit 160.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2480
Maler und Bildhauer
·
Sold
Sold for 500.00 €
2485
2 jugs with black lot painting. Gotha.
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2521
Cup with landscape painting. Nymphenburg.
Limit 500.00 €
in the aftersale
2539
Baroque cup with yellow background and purple painting. Meissen.
Limit 460.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2655
Large plate with blue painting. Meissen.
Limit 500.00 €
in the aftersale
2687
Narrow neck vase with blue painting. Meissen.
Limit 500.00 €
in the aftersale
2741
Pantalone and Columbine. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1741. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke am Sockel
Limit 260.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2741
Pantalone und Columbine
·
Sold
Sold for 500.00 €
2764
Gardener. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1768-1770. Pendant zu Modell-Nr. C 73. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2764
Gärtnerin
·
Sold
Sold for 500.00 €
2789
Monkey as conductor. Meissen.
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2789
Affe als Dirigent
·
Sold
Sold for 500.00 €
2810
Pair of gardener's children with pigeons. Meissen.
Limit 500.00 €
in the aftersale
2883
Box with purple and floral painting. KPM Berlin.
Limit 500.00 €
in the aftersale
2951
Box with cobalt background and Watteau painting. Meissen.
Limit 420.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3090
Set of 5 allegorical figures.
Die Bildhauerei, Die Malerei, Die Musik, Die Tragödie, Die Lyrik. Farbig bemalt, gold staffiert. Sockel mit floraler Reliefbordüre. Ritzmarken, Doppel-C-Marken
Limit 20.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3090
5er Satz allegorische Figuren
·
Sold
Sold for 500.00 €
3097
6 Wives of Henry VIII. Sitzendorf.
Limit 150.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3097
6 Modedamen
·
Sold
Sold for 500.00 €
3101
Pair of lid vases. Jacob Petit.
1 Vase wird noch geliefert
Limit 120.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3101
Paar Vasen, Meissen
·
Sold
Sold for 500.00 €
3122
Picture plate: Portrait of a lady. KPM Berlin.
Farbige Bemalung von Franz Till, Dresden, signiert. Sehr fein gemalte Charakterdarstellung einer jungen Dame im ausgehenden 19. Jahrhundert. Rückseitig Namenszug H. Meisel. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke. Neuwertiger schwarz lackierter Profilrahmen mit vergoldeter Leiste
Limit 500.00 €
in the aftersale
3224
Rural love. Meissen.
Modell von Gustave Deloy 1895-1896. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3224
Ländliche Liebe
·
Sold
Sold for 500.00 €
3276
Art nouveau vase with snowdrop decor. Rosenthal.
Limit 360.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2471
Cup with imitation wood and landscape painting. Frankenthal.
Landschaftsmalerei
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2471
Tasse mit Schwarzlotmalerei
·
Sold
Sold for 460.00 €
2472
Cup with putti painting. Vienna.
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Schauseitig eine Kartusche mit der sepiagemalten Darstellung eines auf Wolken gehenden Putto mit Blütengirlande, bezeichnet "L'Amour", verso blauer Teilfond und vegetabile Goldbordüre
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2472
Tasse mit Puttenmalerei
·
Sold
Sold for 460.00 €
2476
Vitrinentasse "Hope". Wien.
datiert 1813 und 1816
Limit 460.00 €
in the aftersale
2491
Jug with portraits of antiquities. Fulda.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2491
Kännchen mit Antikenporträts
·
Sold
Sold for 460.00 €
2555
Gardener with basket. Meissen.
als Saliere
Limit 460.00 €
in the aftersale
2573
Coffee pot with floral painting. Meissen.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2573
Kanne mit Blumenmalerei
·
Sold
Sold for 460.00 €
2581
Crater vase with sepia painting. Fürstenberg.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2581
Kratervase mit Sepiamalerei
·
Sold
Sold for 460.00 €
2697
Centerpiece and 2 candlesticks "Musselmalet". Royal Copenhagen.
Limit 150.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2700
Mocha service "Indian Green". Meissen.
Limit 190.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2742
Tailor's wife on goat. Meissen.
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1740. Farbig bemalt, gold staffiert. Pendant zu Modell-Nr. 171 "Schneider auf Ziegenbock". Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 150.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2742
Schneidersfrau auf Ziege
·
Sold
Sold for 460.00 €
2756
Group of gardeners with vase. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1772-1775. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke N, Schwertermarke
Limit 200.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2756
Gärtnergruppe mit Vase
·
Sold
Sold for 460.00 €
2770
Ceres with cupids. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1770. Aus einer Serie von vier Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2770
Ceres mit Amoretten
·
Sold
Sold for 460.00 €
2812
Shepherd with bird's nest. Meissen.
Schäfer mit Vogelnest. Meissen. Schwertermarke, Jahreszeichen 1975, 1. Wahl. Modell-Nr.: 61085. Entwurf: 1750. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen) Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 24 cm. Auf einem Rocaillesockel stehender Gärtner mit Vogelnest im Hut, zu seinen Füßen ein Hund sitzend. 1 Blatt fehlt.
Limit 460.00 €
in the aftersale
2819
Bust of a girl. Meissen.
Limit 460.00 €
in the aftersale
2875
Augsburg patrician. Nymphenburg.
Modell von Resl Schröder-Lechner 1941. Farbig bemalt. Pressmarken, Bodenmarke
Limit 150.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2875
Augsburger Patrizierin
·
Sold
Sold for 460.00 €
2924
Large dinner service for 12 people. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt" mit zeitlosem Randdekor. 58 Teile: 12 Essteller, 12 Suppenteller, 12 große Dessertteller, 12 kleine Dessertteller, 1 runde Schale, 2 ovale Schalen, 2 Speiseplatten, 2 quadratische Schüsseln, 2 Saucieren, 1 Terrine. Korallenrot und gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarken mit Punkt, zwei Dessertteller 1976 zweimal gestrichen
Limit 20.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2954
2 vases with floral decoration. Meissen.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2954
2 Väschen mit Blütenbelag
·
Sold
Sold for 460.00 €
3012
13 plates, platter and sauce boat with fruit painting. Meissen.
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3085
2 pergola chandeliers. Schierholz.
Limit 190.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3085
2 Laubenleuchter
·
Sold
Sold for 460.00 €
3113
Porcelain painting: Medici Holy Family.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3136
Porcelain painting: Portrait of a lady.
Porzellangemälde: Damenporträt. Ungemarkt, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Auf dem Rahmen Papieretikett "1886", verso Etikett "Encadrements en tous genres Dorure-Miroiterie / P. Havard / 128 / Boulevard du Montparnasse Paris" sowie Etikettrest "(...) Budin (...) de Strasbourg (...)". Bildnis einer jungen Frau mit Federkragen. 18 x 12 cm. Im Goldstuckrahmen, 32 x 26 cm.
Limit 460.00 €
in the aftersale
3223
Homecoming from the field. Meissen.
Modell von Maximilien Bourgeois 1895. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 300.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3223
Heimkehr vom Felde
·
Sold
Sold for 460.00 €
3241
Cake plate "Blue colorful flower". Meissen.
"Blau - Bunte - Blumenmalerei" Ludwig Zepner (Form), Heinz Werner & Volkmar Bretschneider (Dekor), Meissen (Ausführung), 1980 Aus dem Service "Großer Ausschnitt". Dekoriert in unterglasurblauer und farbiger Aufglasurmalerei. Passig geschwungener Rand vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, 33511, 79 und Jahreszeichen (eingepreßt). D. 30,5 cm Lit.: K.P. Arnold, "Visionen - Heinz Werner - Dekore auf Meissener Porzellan", Meissener Manuskripte Sonderheft IV, Meissen 1993, S. 32 & 34 (Form)
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3241
Tortenplatte blau-bunte Blume
·
Sold
Sold for 460.00 €
3250
Plate "Midsummer Night's Dream". Meissen.
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2766
Shepherdess with birdcage. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1777. Pendant zu Modell-Nr. F 73. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 200.00 € Hammer price 440.00 € Sold
2766
Schäferin mit Vogelbauer
·
Sold
Sold for 440.00 €
2630
2 views pipe bowls.
Limit 90.00 € Hammer price 430.00 € Sold
2465
Baroque figural group: Neptune and Amphitrite. Vienna.
Modell von Johann Joseph Niedermeyer 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Malernummer 13, Bossierer-Buchstabe F, Bindenschild
Limit 20.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2534
Baroque lidded cup with floral monogram. Meissen.
Limit 420.00 €
in the aftersale
2640
Views punch bowl "Meissen". Meissen.
Limit 420.00 €
in the aftersale
2656
Onion pattern etagere.
Limit 190.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2657
33 pieces of an onion pattern dinner service. Meissen.
Limit 240.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2730
Moor with horse. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1765. Pendant zu Modell-Nr. A 51 "Türke mit Pferd". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 150.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2730
Mohr mit Pferd
·
Sold
Sold for 420.00 €