Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023  |  Kategorien |  Porzellan

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

2542
Tasse mit Vogel- und Insektenmalerei. Meissen.
Limit 330,00 € Kaufpreis 330,00 € Verkauft
2542
Tasse mit Vogel- und Insektenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2546
Verkleidete Amorette als Gärtnerin. Meissen.
Amorette mit Hut und Blütenkorb
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2546
Verkleidete Amorette als Gärtnerin
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2556
Teller mit Blütenbelag. Meissen.
Form "Altozier". Teller mit blütenbelegter Fahne sowie Blumen- und Insektenmalerei
Limit 330,00 €
im Nachverkauf
2560
Tasse mit Geflügelmalerei. Meissen.
Bauchige Tasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig sowie im Spiegel der Untertasse die Darstellung einer Landschaftsinsel mit exotischen Vögeln
Limit 330,00 €
im Nachverkauf
2566
Barocker Teller mit Kakiemonmalerei. Meissen.
Form "Alter Ausschnitt". Mit indianischer Schmettelingsmalerei, kapuzinerbrauner Rand
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2566
Barocker Teller mit Kakiemonmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2598
Potpourridose mit Maskaronhandhaben. KPM Berlin.
Balusterdose mit durchbrochener Schulter, zwei Handhaben mit Frauenmaskaronen und Deckel mit drei Blüten als Knauf. Mit einer Watteau-Darstellung und Blumenmalerei
Limit 330,00 €
im Nachverkauf
2602
Eidose mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
Ovoider Korpus auf drei geschwungenen Beinen, floraler Knaufdeckel
Limit 330,00 €
im Nachverkauf
2610
Vitrinentasse. Meissen.
Gefußte Kratertase mit gerolltem Schwanenhenkeln. Violetter Teilfond und eine goldgravierte Weinlaub- und Floralbordüre, schauseitig auf der Tasse die Bezeichnung "Glück auf! zu Deinem Jubelfest, Und glücklich sey des Lebens Rest." sowie im Spiegel der Untertasse die Datierung "Am Michaelistage 1827."
Limit 300,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2610
Vitrinentasse
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2641
Ansichtentasse Elbsandsteingebirge. Meissen.
Gefußte Glockentasse mit der Darstellung der Bastei-Aussicht im Elbsandsteingebirge
Limit 140,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2641
Ansichtentasse Elbsandsteingebirge
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2659
Zwiebelmuster-Tafelaufsatz, Likörflasche und Durchbruchschale. Meissen.
Limit 150,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2683
4 Zwiebelmuster-Vierpasstassen und 2 Durchbruchteller. Meissen.
Limit 120,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2683
4 Zwiebelmuster-Vierpasstassen und 2 Durchbruchteller
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2688
Deckelschüssel "Orchidee auf Ast". Meissen.
Form "Großer Ausschnitt"
Limit 330,00 € Nicht verkauft
2688
Deckelschüssel "Orchidee auf Ast"
·
Nicht verkauft
Limit 330,00 €
2691
Tafelaufsatz und 4 Koppchen "Orchidee auf Ast". Meissen.
Form "Großer Ausschnitt"
Limit 190,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2691
Tafelaufsatz und 4 Koppchen "Orchidee auf Ast"
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2721
6 Deckel-Suppentassen mit Weinlaubdekor. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Große Suppentassen mit 2 Henkeln, Deckel und Unterschale
Limit 280,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2721
6 Deckel-Suppentassen mit Weinlaubdekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2733
Venus mit Amoretten. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1765. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 220,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2733
Venus mit Amoretten
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2744
Schäfergruppe. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1769. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2744
Schäfergruppe
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2768
Raub der Proserpina. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2768
Raub der Proserpina
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2771
Apollo und Daphne. Meissen.
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1741. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2771
Apollo und Daphne
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2803
Tanzendes Kinderpaar. Meissen.
1 Finger und wenige Blüten bestoßen
Limit 330,00 €
im Nachverkauf
2900
Teller "Kurländer Muster". KPM Berlin.
Teller mit grünem Teilfond auf der Fahne, im Spiegel ein Wildblumenbukett mit Insekten
Limit 90,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2900
Teller "Kurländer Muster"
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2914
Große Herkules-Figur. KPM Berlin.
Modell von Wilhelm Christian Meyer 1769. Farbig bemalt, gold staffiert. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke, Ritzmarke, Pressmarke
Limit 240,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2914
Große Herkules-Figur
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2944
Deckelschüssel mit Puttenknauf. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Schüssel mit zwei Blatthandhaben und der Figur eines Putto mit Füllhorn als Deckelknauf
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2944
Deckelschüssel mit Puttenknauf
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2953
Tasse mit Blütenbelag. Meissen.
Mehrpassige Tasse mit Asthenkel und sechs kleinen Füßen. Auf der Wandung aufgelegte Vergißmeinnichtstängel, mit Blumen- und Insektenmalerei
Limit 260,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2953
Tasse mit Blütenbelag
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
3100
Dose im Wiener Stil. Ernst Wahliss.
Gedrückte Dose mit Kobaltfond und reicher, ornamentaler Goldstaffage. Auf dem Deckel die Darstellung dreier Grazien, einen Wagen mit Amorknaben ziehend
Limit 90,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
3100
Dose im Wiener Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
3110
Paar große Jagdfiguren an Vasen. Jean Petit.
An einem Baumstamm als Vase stehender, ein Jagdhorn blasender Jäger bzw. stehender Jäger mit erlegtem Fasan
Limit 280,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
3110
Paar große Jagdfiguren an Vasen
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
3133
Porträttasse: Beartrice Cenci. KPM Berlin.
Kratertasse mit Widderkopfhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit dem Porträt der Beatrice Cenci, nach einem Bildnis von Guido Reni (zugeschr., 1575-1642)
Limit 140,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
3133
Porträttasse: Beartrice Cenci
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
3181
"Halla". Meissen.
Zu Ehren des legendären Springpferdes Halla (1945-1979) geschaffene Plastik
Limit 90,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
3181
"Halla"
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
3196
Dachs. Meissen.
Auf einem Natursockel sitzender, fauchender Dachs
Limit 330,00 €
im Nachverkauf
3198
Jugendstil-Tierfigur: Eisbär. Meissen.
Modell von Otto Jarl 1903. Naturalistisch staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
3198
Jugendstil-Tierfigur: Eisbär
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
3126
Porzellanbild: Jäger und junge Frau.
Rechteckige Platte mit der Darstellung eines am Fenster stehenden Jägers mit Hund, am geöffneten Fenster eine junge Frau herausschauend
Limit 240,00 € Zuschlag 320,00 € Verkauft
3126
Porzellanbild: Jäger und junge Frau
·
Verkauft
Verkaufspreis 320,00 €
2479
Barocke Veilleuse mit Jagdmotiven.
In Form einer Terrine gestaltetes Stövchen/Rechaud mit zwei Rocaillehenkeln, vier verdeckten Luftnasen und Deckel. Beidseitig die Darstellung von Jagdhunden bei der Vogeljagd. Ohne Einsatzschale
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2479
Barocke Veilleuse mit Jagdmotiven
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2507
Barock-Figur: Wirtin mit Krug und Katze. Ludwigsburg.
Modell von Johann Jacob Louis 1762-1772. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, bekrönte Doppel-C-Marke
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2507
Barock-Figur: Wirtin mit Krug und Katze
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2508
Barock-Figur: Wirt mit Becher und Hund. Ludwigsburg.
Modell von Johann Jacob Louis 1762-1772. Farbig bemalt. Ritzmarke, Malermarke, bekrönte Doppel-C-Marke
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2508
Barock-Figur: Wirt mit Becher und Hund
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2528
Barocke Schale mit Blumenmalerei. Meissen.
Vierpassige Schale mit Altozierrelief und Blumenbuketts
Limit 300,00 €
im Nachverkauf
2543
Tasse mit Vogelmalerei. Meissen.
Form "Neubrandenstein". Bauchige Tasse mit Asthenkel. Auf Tasse und Untertasse die Darstellung kleiner Landschaftsinseln mit Vögeln, umgeben von Insekten
Limit 300,00 €
im Nachverkauf
2643
Empire-Kerzenlöscher. Meissen.
Konischer Kerzenlöscher mit gewinkeltem Henkel und Knospenknauf. Schauseitig die Darstellung einer Eule mit der Bezeichnung "Bon Soir."
Limit 90,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2643
Empire-Kerzenlöscher
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2658
6 Zwiebelmuster-Suppentassen. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 150,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2658
6 Zwiebelmuster-Suppentassen
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2664
Zwiebelmuster-Tasse. Meissen.
Große Vierpasstasse mit spitz geschweiftem Henkel
Limit 180,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2664
Zwiebelmuster-Tasse
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2745
Allegorie-Das Gesicht. Meissen.
Modell von Carl Christoph Punct 1763. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 150,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2745
Allegorie-Das Gesicht
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2769
Gärtnergruppe. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1751. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2769
Gärtnergruppe
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2815
Schwan. Meissen.
Stehender, mit den Flügeln schlagender Schwan
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2815
Schwan
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2843
Große Figurengruppe: Würfelspiel um Liebesherzen.
Gruppe mit sechs Figuren im klassizistischen Stil. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, bekrönte (Pseudo-Neapel) N-Marke
Limit 300,00 € Kaufpreis 300,00 € Verkauft
2843
Große Figurengruppe: Würfelspiel um Liebesherzen
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2856
Saliere "Bayerisches Königsservice". Nymphenburg.
Mehreckig-ovale Saliere mit vier Kugelfüßen und Perlband. Im Spiegel die Darstellung einer schwarzlotgemalten Landschaft mit Schloss
Limit 240,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2856
Saliere "Bayerisches Königsservice"
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2927
Mocca-Service | siehe Nachtrag. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt", farbig bemalt, gold staffiert, Dekor "Rote Rose". 9 Teile: 2 Tassen, 2 Untertassen, 2 Dessertteller, Moccakanne, Milchkännchen, Zuckerdöschen. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2927
Mocca-Service | siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
3022
Kaffeekanne mit Schwanenservice-Dekor. Meissen.
Birnkanne mit Delfinhenkel, Deckel mit Schneckenknauf und dem Relief zweier Schwäne und eines Reihers im Schilf
Limit 280,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
3022
Kaffeekanne mit Schwanenservice-Dekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
3069
Englisches Teeservice. Wedgwood.
41 Teile. Teekanne (H 12,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Tassen, 12 Untertassen, 12 Kuchenteller, 1 Kerzenleuchter und 1 Rautenschälchen (L 14,5 cm)
Limit 150,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
3069
Englisches Teeservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
3121
Bildplatte: Mädchen mit Iris. KPM Berlin.
Nach dem Gemälde von Paul Hermann Wagner (1852 Rothenburg - 1937 Kochel am See). Farbige Bemalung von Friedrich Greiner, München, signiert, bezeichnet. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke. Schwarz lackierter Profilrahmen
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
3121
Bildplatte: Mädchen mit Iris
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
3132
Porträtteller im Wiener Stil: Comtesse de Tillières. Dresden.
Auf der kobaltblauen Fahne goldener Teilfond mit zahlreichen hellblauen Emailpünktchen, silberne Ovalmedaillons, vegetabiler Reliefgoldmalerei sowie einem Floralband mit rosa Emailpünktchen. Im Spiegel das Bildnis der Comtesse de Tillières im Pelzmantel, nach einem 1750 entstandenen Gemälde von Jean-Marc Nattier (1685-1766)
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
3132
Porträtteller im Wiener Stil: Comtesse de Tillières
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
3163
Aenea und Dido. ENS.
Gruppe der lagernden Dido mit Amorknaben sowie des vor ihr sitzenden Aeneas, schauseitig bezeichnet "Enee devant la reine Didon."
Limit 260,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
3163
Aenea und Dido
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
3167
Kakadupaar. ENS.
Zwei auf einem Ast sitzende Kakadus
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
3167
Kakadupaar
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
3238
2 Teegedecke, 2 Mokkatassen und 1 Schale mit Ginkgoblattdekor. Meissen.
11 Teile. Form "Großer Ausschnitt". 2 Teetassen (H 5 cm) mit 2 Untertassen und 2 Frühstückstellern, 2 Mokkatassen mit 2 Untertassen und 1 Vierpassschale (L 16,5 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2457
2 Kannen mit Blumenmalerei.
Zylinderkannen mit gewinkeltem Henkel und Kugelknaufdeckel
Limit 90,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2457
2 Kannen mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2462
Teller mit Puttenmalerei. Frankenthal.
Speiseteller mit passigem Rand, im Spiegel die Darstellung eines auf einer Wolke sitzenden, von Streublümchen umgebenen Putto mit Flöte
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
2495
Barocke Konfektschale. Höchst.
Korbschale mit Blumenmalerei
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2495
Barocke Konfektschale
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2527
Barocke Kumme mit Purpurmalerei. Meissen.
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2527
Barocke Kumme mit Purpurmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2561
Teedose mit Vogelmalerei. Meissen.
Rechteckige Dose mit gerundeter Schulter. Beidseitig die Darstellung einer kleinen Landschaftsinsel mit exotischem Vogel, umgeben von Insekten
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
2574
Barocke Kanne mit Blumenmalerei. Meissen.
Form "Neuozier". Birnkanne mit Asthenkel und Blütenknaufdeckel. Unter einer roten Schuppenbordüre Blumengirlanden und Blumenbuketts
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2574
Barocke Kanne mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2599
Empire-Tasse. KPM Berlin.
Campanertasse mit goldener Mäanderbordüre sowie dem goldgemalten und von Vergißmeinnicht umrankten Buchstaben "G"
Limit 120,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2599
Empire-Tasse
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2611
Kännchen mit Bataillemalerei. Meissen.
Ovoider Korpus mit Blatthenkel. Schauseitig die Darstellung berittener Soldaten, am Hals und Fuß goldgravierte Efeuranken
Limit 190,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2611
Kännchen mit Bataillemalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2627
Ansichtentasse Harz.
Gefußte, polygonale Glockentasse mit Schwanenhenkel. Schauseitig drei schwarzlotgemalte Harzansichten (Mägdesprung, Schloss Ballenstedt, Victorshöhe), verso ornamentale Goldmalerei
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2627
Ansichtentasse Harz
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2634
Ansichtentasse "Poschwitz". Ilmenau.
Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Darstellung des Poschwitzer Schlosses bei Altenburg, unterseitig bezeichnet "Poschwitzer Erde"
Limit 90,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2634
Ansichtentasse "Poschwitz"
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2699
5 Speiseteller "Musselmalet Vollspitze". Royal Copenhagen.
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2699
5 Speiseteller "Musselmalet Vollspitze"
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2708
Tafelaufsatz "Indisch Purpur". Meissen.
Blütendurchbrochene Schale auf nodiertem Schaft, blütendurchbrochener Rundfuß
Limit 120,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2708
Tafelaufsatz "Indisch Purpur"
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2719
Butterdose mit Weinlaubdekor. Meissen.
Limit 40,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2719
Butterdose mit Weinlaubdekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2735
Bergmann als Steiger | siehe Nachtrag. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2735
Bergmann als Steiger | siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2738
Hausierer. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1745-1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2738
Hausierer
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2761
Gärtnerin. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1768-1770. Pendant zu Modell-Nr. C 69. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2761
Gärtnerin
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2793
Jäger mit Hund. Meissen.
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2793
Jäger mit Hund
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2800
Gärtnerkind. Meissen.
Sitzendes, eine Laute spielendes Mädchen
Limit 180,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2800
Gärtnerkind
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2811
Schäferin. Meissen.
Tanzende Schäferin mit Tasche
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
2817
Bär. Meissen.
Sitzender Braunbär mit blauem Halsband
Limit 280,00 € Kaufpreis 280,00 € Verkauft
2817
Bär
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2849
Tafelaufsatz und 2 Deckelvasen. Potschappel.
Vierpassig-ovale Fußschale (H 16 cm) und 2 kleine Deckelvasen mit zwei Handhaben, Puttenknaufdeckel und durchbrochenem Rocaillerelieffuß (H 25 cm). Alle mit reichem Blütenbelag und schauseitiger Watteau-Malerei
Limit 180,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2849
Tafelaufsatz und 2 Deckelvasen
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2866
Der schadenfrohe Soldat. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1756. Farbig bemalt. Pressmarken, Malermarke
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2866
Der schadenfrohe Soldat
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2871
Käsmann. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2871
Käsmann
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2878
Flora mit Amorette| siehe Nachtrag. Nymphenburg.
Modell von Dominik Auliczek um 1770. Aus einer Serie der Jahreszeiten, Allegorie-Der Frühling. Weißporzellan. Ritzmarke, Pressmarke
Limit 200,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2878
Flora mit Amorette| siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2919
Französischer Korb. KPM Berlin.
Korb mit Stabdurchbrüchen und gezacktem Rand, mit drei Tatzenfüßen. Im Spiegel ein Blumenbukett mit Rosen, Aurikeln und Veilchen
Limit 240,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2919
Französischer Korb
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2942
Tischglocke mit Blumen- und Insektenmalerei. Meissen.
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
2945
Teller mit dem Doppelwappen derer von der Gabelentz und von Linsingen. Meissen.
Teller mit goldgravierter, ornamentaler Malerei auf der kobaltblauen Fahne, im Spiegel die Darstellung des Wappens der Familie von der Gabelentz sowie der Familie von Linsingen
Limit 190,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2957
Dose mit Blütenbelag. Meissen.
Mehrpassige Dose mit aufgelegten Vergißmeinnichtstängeln und Insektenmalerei
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2957
Dose mit Blütenbelag
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2964
Prunkschale. Meissen.
Schale mit muschelreliefierter Fahne und drei Rocailleschildern, im Spiegel ein Blumenbukett
Limit 280,00 €
im Nachverkauf