3198
Jugendstil-Tierfigur: Eisbär. Meissen.
1953. Modell-Nr. T 182 (neue Form-Nr. 78794).
Höhe: 11 cm, Breite: 23,5 cm.
Modell von Otto Jarl 1903. Naturalistisch staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke.
Jarl, schwedisch-österreichischer Bildhauer, studierte in Stockholm und seit 1881 an der Akademie in Wien. Die Manufaktur erwarb 1901-1907 zahlreiche Tier- und Jägerfiguren. Meissen-Manufaktur-Preis: 1190,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2010) Katalog-Nr. 680.
Provenienz : Fränkischer Sammlungsnachlass.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -509 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 18:48 uhr
Zuschlag 330,00 €