3197
Jugendstil-Tierfigur: Mandarinente. Meissen.
1972. Modell-Nr. A 1016 (neue Form-Nr. 77244).
Höhe: 20,5 cm.
Modell von Max Esser 1919. Farbig bemalt. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke. Seitlich zwei Flügelspitzen restauriert, davon eine geklebt.
Esser, Tierbildhauer, Kunsthandwerker, studierte an der Akademie in Berlin. 1919-1931 Mitarbeiter an der Manufaktur Meissen. Seit 1923 Leiter des Meisterateliers, danach freischaffend tätig. Meissen-Manufaktur-Preis: 6990,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2010) Katalog-Nr. 1074.
Provenienz : Fränkischer Sammlungsnachlass.
Limit 200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -509 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 18:48 uhr
Zuschlag 700,00 €