You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023 | Categories | Porcelain
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
3174
Potpourrivase with motifs from The Magic Flute. Nymphenburg.
Limit 90.00 €
Hammer price 110.00 €
Sold
3268
Woman with greyhounds. Hutschenreuther.
Übernommen von Beschreibung der letzten Auktion, bitte Angaben prüfen
Löwenmarke, ab 1955. Bezeichnet. TUTTER, Karl (1883 Neudeck/Österreich-Ungarn – 1969 Selb) Unterglasurbemalung. H 31,5 cm, L 37 cm. Über einen Natursockel laufende junge Frau mit zwei Windhunden
Limit 90.00 €
Hammer price 110.00 €
Sold
2473
Saucer with chinoiserie painting.
soll selten sein, 18. Jh., evtl. Böhmen????
Limit 100.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
2950
Cobalt cup vase. Meissen.
Form-Modell von Johann Daniel Schöne 1818. Beidseits feine farbige Bemalung, in passig geschweiften Reserven üppige Blumenbuketts, kobaltblauer Fond, ornamentale Goldstaffage, Goldränder. Malermarke, Pressmarken, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
2673
Wall plate with blue painting. Meissen.
Chinoiseriemalerei, Schleifstriche ausgeschliffen
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
2862
Candlestick, cake plate and small plate. Nymphenburg.
2-flammiger Kerzenleuchter mit Rocailleschaft und Blumenmalerei (H 23,5 cm). / Tortenplatte "Altozier" mit Blumenmalerei (Ø 31,5 cm). / Tellerchen mit kupfergrüner Blumenmalerei (Ø 9,5 cm)
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
2899
Openwork basket with floral painting. KPM Berlin.
Kraterform mit korbartig durchbrochener Wandung. Im Spiegel ein Blumenbukett mit Rose und Astern
Limit 90.00 €
in the aftersale
2991
2 demitasse cups. Meissen.
1x mit Röschen (Teller mit Bestoßung) und 1x mit Goldstaffage
Limit 60.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
3135
Porcelain painting: The little General. Tressemann & Vogt/Limoges.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
3144
Picture plate: The lady with the fan. Selb, Heinrich & Co, Art Department Seethal Chiemsee.
Nach dem Gemälde von Diego Velázquez (1599 Sevilla - 1660 Madrid). Das Ölbild (93 x 69 cm) befindet sich in der Wallace Collection, London. Farbige Bemalung von Geigenmüller, signiert. Unglasierter Boden, Bodenmarken. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
3155
3 Art Nouveau vases with floral painting| see supplement.
Limit 20.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
2822
4 serving dishes with porcelain handle.
1 Griff restauriert, im Etui mit Karte
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
2888
Box with bird painting. KPM Berlin.
bei uns gekauft vor 20 Jahren?; KPM?
Limit 40.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
3078
3 plaques with relief portrait.
1x Schiller Meissen und 2x Goethe Metzler & Ortloff
Limit 60.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
Categories