You are here: Home 109th | SUMMER AUCTION – 12 | 13 | 14 | 15 June 2024 | Categories | Glass
109th | SUMMER AUCTION – 12 | 13 | 14 | 15 June 2024
1551
Baroque lidded goblet with bird motif.
War mir wegen des Schliffes nicht hundertprozentig sicher, ob es eventl. Historismus ist?
Limit 550.00 €
Hammer price 1,400.00 €
1555
Pair of baroque goblets.
Blumen in vergoldetem Tiefschnitt
Limit 150.00 €
Hammer price 260.00 €
1566
2 shot glasses and 1 cylinder glass with blue rim. Lauenstein.
Limit 190.00 €
Hammer price 240.00 €
1567
Lidded jug with blue rim. Lauenstein.
im Lauenstein-Buch abgebildet
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
1568
Apostle's cup.
Großer Apostelbecher Riesengebirge, 2. Viertel 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der leicht geweiteten Wandung zwei Reihen mit versetzten Kartuschen, darin geschnittene Darstellungen der zwölf Apostel mit Attributen und Bezeichnungen. H. 12,5 cm Lit.: Histoire du verre du baroque aux lumieres, 2008, S. 119. bei Fischer 2022
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
1570
Biedermeier commemorative mug with fine figurative engravings.
Limit 150.00 €
Hammer price 240.00 €
1574
Beer bar, coachman's stump and 4 goblets.
Schlanke hohe Bierstange, 1 x grün, 1 Empireglas, 4 verschiedene Schnapsgläser
Limit 80.00 €
Hammer price 120.00 €
1583
Goblet with cut decoration.
Biedermeierform mit 8zackigem Sternfuß
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
1586
Navel bottle, jug and brandy bottle with enamel painting.
Limit 190.00 €
Hammer price 390.00 €
1594
Carafe, 2 glasses and 2 salters.
Karaffe, passendes Glas, Andenkenglas Teplitz und 2 Aufsatzschälchen mit Silberfüßen
Limit 150.00 €
Hammer price 240.00 €
1617
2 overflow glasses and 1 carafe.
weißer Überfang und weißer Innenfang
Limit 120.00 €
Hammer price 160.00 €
1620
Mug with thread decoration. Josephine hut.
Lit: Pazaurek / von Philippovich 1976, S. 274, Abb. 271
Limit 90.00 €
Hammer price 500.00 €
1621
Uranium glass decanter and beaker with enamel painting.
grünes Alabasterglas
Limit 120.00 €
Hammer price 360.00 €
1628
2 goblets and double-handled bottle.
"Gabelenz", 1x mit dat. Nadelgravur, Flasche mit Papierschild
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
1629
Hunting trophy, vase and hunting cup.
Großes Kelchglas mit Jagdmotiv in vergoldetem Tiefschnitt, H
Facettiertes Gals mit Jagdmotiv in Tiefschnitt
Goldbemalte Vase mit Landschaft in Schwarzemail und Golddekor mit Emaille, 1 Randbestoßung
Limit 80.00 €
Hammer price 170.00 €
1630
3 glasses with cut decoration.
Großes Kelchglas, Freundschaftsbecher und Jagdbecher
Limit 150.00 €
Nicht verkauft
1632
Lodge glass and goblet glass with cut decoration.
Farblos
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
1633
6 large goblets with aristocratic coat of arms. Josephine hut.
Limit 550.00 €
Hammer price 1,000.00 €
1634
Pair of pointed goblets with the von der Gabelentz family coat of arms. Josephinenhütte.
Limit 190.00 €
Hammer price 600.00 €
1635
Student's pointed chalice with the coat of arms of the von Seidlitz family. Josephinenhütte.
Limit 150.00 €
Hammer price 300.00 €
1636
Student's pointed chalice with the coat of arms of the von Werthern family. Josephine hut.
Werthorn, Hund als Helmzier
Limit 150.00 €
Hammer price 300.00 €
1637
Student's pointed goblet with the coat of arms of the von Bülow family. Josephine hut.
C. A. v. Bülow
Limit 150.00 €
Hammer price 300.00 €
1638
Student's pointed chalice with the coat of arms of the von Wartensleben family. Josephine's hut.
Limit 50.00 €
Hammer price 300.00 €