Menu

You are here:   Home 110th | AUTUMN AUCTION   –   23 | 24 | 25 | 26 October 2024

110th | AUTUMN AUCTION   –   23 | 24 | 25 | 26 October 2024

4022
PETERSEN, Jens Ulrich (* 1947). On-Line.
Limit 120.00 €
4023
SCHROEDER-SONNENSTERN, Friedrich and workshop (1892 Kaukehmen- 1982 Berlin). "The last moral attempt - the escape from the woman".
Limit 460.00 €
4024
SEYLER, Julius (1873 Munich - 1955 ibid.). Nude by the sea.
Limit 460.00 €
4025
WEBER, Otto Friedrich (1890 Elberfeld - Wuppertal 1957). Coastal scene with people.
Limit 160.00 €
4026
FIESEKE. Study of a dancer.
Limit 20.00 €
4027
Indistinctly signed: Abstract group of people.
Larsen?
Limit 20.00 €
4028
KLOKKER, Thormod. Forest landscape.
Limit 20.00 €
4029
TETZNER, Heinz (1920 Gersdorf - 2007 Gersdorf). "Abendlich".
Limit 180.00 €
4030
Indistinctly signed: Abstract landscape.
wohl links unten quer geprägt signiert
Limit 20.00 €
4031
LOHSE, Carl (1895 Hamburg - 1965 Bischofswerda). Sunrise over city scenery and bare trees.
Ein eindricksvolles Zeugnis der Stimmungslage eines sensiblen Künstlers in der krisengeschüttelten Nachkriegszeit. Passepartout, schlichter neuwertiger Rahmen mit Plexiglas
Limit 240.00 €
4032
HINRICHS, Carl (1903 Nuremberg - 1990 Schwerin). Cottages at dusk.
Limit 160.00 €
4033
MUTTERLOSE, Heinz (1927 Schkeuditz - 1995 ibid.). "Strand bei Rerik" - Baltic Sea.
Limit 120.00 €
4034
MUTTERLOSE, Heinz (1927 Schkeuditz - 1995 ibid.). Still life with fruit and bottles.
Limit 80.00 €
4035
MUTTERLOSE, Heinz (1927 Schkeuditz - 1995 ibid.). Baltic seaside resort of Binz.
Limit 120.00 €
4036
WINKLER, Fritz (1894 Dresden - 1964). Baltic Sea dunes.
Limit 220.00 €
4037
HECKENDORF, Franz (1888 Berlin - 1962 Munich). "Stormy mood".
verso bezeichnet/betitelt... öffne
Limit 280.00 €
4038
KAUS, Max (1891 Berlin - 1977 ibid.). Dunes on Sylt.
Limit 260.00 €
4039
VOGEL, Bernhard (* 1961 Salzburg). View of a coastal town.
Limit 360.00 €
4040
BODEN, Bodo (* 1937 Rheine). View of Nuremberg.
Limit 280.00 €
4041
GOLTZSCHE, Dieter (* 1934 Dresden). Old estate.
Limit 180.00 €
4042
POULSEN, Georg (1911 Tranehuse/Glesborg - 1997 Odense). Abstract harbor view.
Wohl Venedig, Gil P.
Limit 150.00 €
4043
BÜGER, Adolf (1885 Munich - 1966 ibid.). "Forest".
Limit 280.00 €
4044
REICHEL, attributed to Hans (1892 Würzburg - 1958 Paris). Fish in the aquarium.
Kleinformatige märchenhaft, filigrane Darstellung. Rückseitig alte Quittung mit undeutlicher Beschriftung. Schmaler verglaster Rahmen mit applizierten vergoldeten Stuckecken
Limit 330.00 €
4045
BORREGAARD, Eduard (1902 Copenhagen - 1978 ibid.). Still life with flowers.
Limit 280.00 €
4046
DAVIS, Stuart (1894 Philadelphia - 1964). Still life with fruit.
Davis, Stuart: Stillleben mit Früchten. Still-life with Fruits. Gouache/Malkarton, rechts unten signiert, 1920/30er Jahre. Farbkräftige Komposition mit Äpfeln und Trauben auf einem Teller vor einer Kerze. Minimale Altersspuren. 46 x 55 cm, beiger Rahmen 62 x 71 cm. Stuart Davis war ein amerikanischer Maler (1894 Philadelphia - 1964). Er war Schüler Robert Henris und malte zu Beginn im Stil der Ashcan School, beschäftigte sich jedoch danach mit der Landschaftsmalerei Vincent van Goghs. Bereits 1913 stellte er als einer der jüngsten Maler aus der Amory Show aus und begann während der 1920er Jahre vermehrt Verpackungen von Konsumprodukten in den Mittelpunkt seiner Kompositionen zu stellen, was in den 1960er Jahren die Pop Art auszeichnete. Sein Werk ist größtenteils dem Kubismus und der Pop Art zuzuordnen. Gouache/canvas panel, signed in lower right, 1920s/30s.
Limit 5,500.00 €
4047
CHUBAROV, Evgeny (1934 Yemashi/Bashkiria - 2012). Abstract composition.
Limit 420.00 €
4048
SCHÄFER, Frank Ludwig (Frank el Punto) (1909 Mainz - 1972 Sant Antoni de Portmany/Ibiza). Abstract composition.
Limit 90.00 €
4049
WIRKNER, Michael (1954 Chemnitz - 2012 Bad Saarow). Abstract composition.
Limit 220.00 €
4050
KATZ, Claudia (* 1956 Zurich). Fantastic landscape with figures.
Limit 20.00 €
4051
KATZ, Claudia (* 1956 Zurich). Surrealist scene.
Limit 20.00 €
4052
KATZ, Claudia (* 1956 Zurich). Two cats in a mountainous landscape.
Limit 20.00 €
4053
KATZ, Claudia (* 1956 Zurich). Two collages from the cycle "Schattenboxen".
Limit 20.00 €
4054
HAMMER, Lothar (1928 Marienwerder - 2007). Bathers.
Limit 120.00 €
4055
HAMMER, Lothar (1928 Marienwerder - 2007). Still life.
Limit 150.00 €