Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 110th | AUTUMN AUCTION   –   23 | 24 | 25 | 26 October 2024

110th | AUTUMN AUCTION   –   23 | 24 | 25 | 26 October 2024

3303
Attributed to RINCKLAKE, Johann Christoph (1764 Harsewinkel 1764 - 1813 Münster). Portrait of Pauline Christine Wilhelmine zur Lippe.
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3340
MÜLLER, Wolfgang (alias Wolfgangmüller) (1877 Dresden - 1949 Dresden). Wander am Wasser II.
Rückseitig vom Künstler bezeichnet. An den Ecken geschrägter profilierter Silber-Rahmen
Limit 1,500.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
3340
Wander am Wasser II
·
Sold
Sold for 3,600.00 €
3341
PIETSCHMANN, Max (1865 Dresden - 1952 Niederpoyritz). Two female nudes in the sunshine.
Limit 460.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3342
PIETSCHMANN, Max (1865 Dresden - 1952 Niederpoyritz). Nude woman at the water.
Limit 280.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3348
SCHROETER, Constantin (1795 Schkeuditz - 1835 Berlin). Hunter with prey.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3399
PRÖLSS, Friedrich (1855 Dresden - 1934 Munich). Young girl in the farmer's parlor.
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
3413
VOLKERS, Emil (1831 Birkenfeld - 1905 Düsseldorf). Romanian horsemen at a fountain.
Limit 2,600.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
3454
LANGKAMMER, Eva (1888 Leipzig - 1956 Berlin). Water cart on the summer pasture.
Grau-weiß gefasster Rahmen
Limit 160.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3454
Wasserwagen auf der Sommerweide
·
Sold
Sold for 220.00 €
3463
SCHWIMMER, Max (1895 Leipzig - 1960 Leipzig). Encounter in the rain.
Geschnitzter Rahmen
Limit 600.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
3463
Begegnung im Regen
·
Sold
Sold for 2,800.00 €
3494
SAXON ROMANTIC AT THE BEGINNING OF THE 19TH CENTURY. Prebisch Gate.
Das Prebischtor ist die größte natürliche Sandstein-Felsbrücke Europas, ein herausragendes Naturdenkmal des Elbsandstein-Gebirges, es liegt nahe der deutsch-tschechischen Grenze. Ein kleinformatiges, fein gemaltes beeindruckendes Motiv mit räumlicher Tiefe in stiller Beschaulichkeit. Die Landschaft spiegelt das Lebensgefühl der Romantik, die beiden kleinen Rückenfiguren halten Zwiesprache mit der Natur. Profilierter Goldrahmen mit Ornamentleiste
Limit 1,800.00 € Hammer price 11,000.00 € Sold
3494
Prebischtor
·
Sold
Sold for 11,000.00 €
3550
PIPPEL, Otto (1878 Lodz - 1960 Munich). "View of the Dachstein from the Zwieselalm".
Blick von der Zwieselalm auf den Dachstein
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3552
PIPPEL, Otto (1878 Lodz - 1960 Munich). Kornhocken.
Limit 280.00 € Hammer price 850.00 € Sold
3552
Pippel, Otto: Kornhocken
·
Sold
Sold for 850.00 €
3553
QUARCK, Karl (1869 Rudolstadt - 1950 Dresden). "Birches in the sand".
Limit 90.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3572
ZIMMERMANN, Richard August (1820 Zittau - 1875 Munich). View of the Zugspitze.
Limit 750.00 €
in the aftersale
3588
BAUM, Paul (1859 Meissen - 1932 San Gimignano). Ermatingen on Lake Constance.
Limit 2,200.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
3588
Baum, Paul: Ermatingen am Bodensee
·
Sold
Sold for 2,200.00 €
3596
HUTH, Franz (1876 Pößneck - 1970 Weimar). Still life of flowers - sprigs of carnations.
Mit Widmung "Zur Leipziger 800-Jahre-Messe mit allerbesten Wünschen überreicht. Ottmar und Maria Gerster
Limit 190.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3596
Blumenstilleben - Nelkenzweige
·
Sold
Sold for 600.00 €
3618
ANDRAE, Elisabeth (1876 Leipzig - 1945 Dresden). Dune landscape with windmill.
Profilierter Rahmen
Limit 360.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3618
Dünenlandschaft mit Windmühle
·
Sold
Sold for 600.00 €
3620
BÜCHSEL, Elisabeth (1867 Stralsund - 1957 Stralsund). Village on Hiddensee.
Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 800.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3620
Dorf auf Hiddensee
·
Sold
Sold for 1,800.00 €
3621
BÜCHSEL, Elisabeth (1867 Stralsund - 1957 Stralsund). Bodden landscape.
Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 800.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
3621
Boddenlandschaft
·
Sold
Sold for 1,400.00 €
3642
BLECHSCHMIDT, Günther (1891 Sohra - around 1976 Oppach). By the sea.
Südliches Strandleben, typisch für den Künstler in skizzenhafter, teils in Nass-in-Nass-Technik ausgeführtes Motiv. Passepartout, verglaster Profilrahmen
Limit 150.00 €
in the aftersale
3675
OTTO, Rudolf (1887 Großschönau - 1962 Dresden). Fisherman unloading his catch.
Limit 160.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3721
FRIEDERICI, Walter (1874 Chemnitz - 1943 Dresden). Hilly landscape with castle - Bouvigny ferme.
Limit 120.00 €
in the aftersale
3796
LIPPS, Richard (1857 Berlin - 1926 Starnberg). On the Rialto Bridge in Venice.
Neuwertiger Profilrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3796
Auf der Rialtobrücke in Venedig
·
Sold
Sold for 140.00 €
3833
MÜHLIG, Hugo (1854 Dresden - 1929 Düsseldorf). Berry picker.
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3833
Mühlig, Hugo: Beerensammler
·
Sold
Sold for 800.00 €
3834
MÜHLIG, Hugo (1854 Dresden - 1929 Düsseldorf). Small landscape with village.
Limit 280.00 €
in the aftersale
3835
MÜHLIG, Meno (1823 Eibenstock - 1873 Dresden). Woodworker in the mountains.
Limit 460.00 €
in the aftersale
3836
MÜHLIG, Bernhard (1829 Eibenstock - 1910 Dresden). Summery mountain landscape.
Limit 900.00 €
in the aftersale
3837
MÜHLIG, Bernhard (1829 Eibenstock - 1910 Dresden). After the hunt in winter.
Limit 900.00 €
in the aftersale
3838
MÜHLIG, Hugo (1854 Dresden - 1929 Düsseldorf). Open-air sketch with flock of sheep.
Limit 280.00 €
in the aftersale
3839
MÜHLIG, Hugo (1854 Dresden - 1929 Düsseldorf). In the pasture.
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3839
Mühlig, Hugo: Auf der Weide
·
Sold
Sold for 900.00 €
3840
MÜHLIG, Meno (1823 Eibenstock - 1873 Dresden). After the hunt.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3840
Mühlig, Meno: Nach der Jagd
·
Sold
Sold for 460.00 €
3841
MÜHLIG, Albert Ernst (1862 Dresden - 1909 ibid.). "In October".
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3841
Mühlig, Albert: Auf der Jagd
·
Sold
Sold for 390.00 €
3843
Monogrammist "HM": Ducks in the sunshine.
Monogrammist "HM": Enten im Sonnenschein Öl/Malkarton. Links unten monogrammiert, Zusatz Düsseldorf, verso als "Hugo Mühlig" bezeichnet. 36 x 50 cm. Framed 49 x 62 cm. Die Tiere auf der sommerlichen Wiese im Schatten nahe dem Ufer Wenn Hugo Mühlig, dann: Landschaftsmaler in Dresden und Düsseldorf (1854 Dresden - 1929 Düsseldorf), Schüler seines Vaters und der Akademie Dresden (Meisterschüler von P. Mohn), während des Sommers häufig in der Künstlerkolonie Willingshausen in Gemeinschaft mit Bantzer und Volkmann
Limit 750.00 €
in the aftersale
3847
OCKERT, Carl Friedrich (1825 Dresden - 1899 Munich). Wild cat and deer.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3847
Ockert: Wildkatze und Reh
·
Sold
Sold for 280.00 €
3881
OCKERT, Carl Friedrich (1825 Dresden - 1899 Munich). Hunting dog with fox in winter landscape.
Undeutlich signiert: Jagdhund mit Fuchs in Winterlandschaft Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 20 x 27,5 cm. Gerahmt : 30 x 38 cm. Der Hund mit dem erlegten Tier im Schnee nahe dem Waldrand . Leichte Altersspuren.
Limit 120.00 € Hammer price 300.00 € Sold
4025
WEBER, Otto Friedrich (1890 Elberfeld - Wuppertal 1957). Coastal scene with people.
Limit 160.00 € Hammer price 360.00 € Sold
4041
GOLTZSCHE, Dieter (* 1934 Dresden). Old estate.
Limit 180.00 € Hammer price 550.00 € Sold
4041
Goltzsche, Dieter: Alter Gutshof
·
Sold
Sold for 550.00 €