You are here: Home 110th | AUTUMN AUCTION – 23 | 24 | 25 | 26 October 2024
110th | AUTUMN AUCTION – 23 | 24 | 25 | 26 October 2024
2223
Coffee service with flower painting. Ludwigsburg.
27 Teile. Form "Altozier". Kaffeekanne (H 24 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen, 6 Untertassen, 5 kleine Teller (Ø 12,5 cm), 6 Frühstücksteller und 1 Kumme
Limit 280.00 €
2276
Coffee service for 8 persons. Meissen.
28 Teile: Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose, 8er Satz Tassen, 8er Satz Untertassen, 8er Satz Dessertteller, 1 Gebäckplatte. "B-Form", partiell dunkelgrüner Fond, farbige Bemalung mit Einzelblüten, Goldstaffage. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
2278
Coffee service. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt", farbig bemalt, gold staffiert, Dekor "Rote Rose". 17 Teile: Tortenplatte, Kaffeekanne, Zuckerdose, großes Milchkännchen, kleines Milchkännchen, 4 Tassen, 4 Untertassen, 4 Dessertteller. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen, Kernstück 1880-1923
Limit 20.00 €
2282
27 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8er Satz Tassen, 8er Satz Untertassen, 8er Satz Dessertteller. Form "Neuer Ausschnitt", Dekor-Nr. 233823, Reliefdekor "Marseille", Bemalung in Gold mit Einzelblüten, goldene Zahnkanten, Goldstaffage. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 200.00 €
2332
Mocha service "X-shape" with scattered flower painting. Meissen.
27 pieces. Mocha pot (h 17 cm), milk jug, sugar bowl, 12 demitasse cups and 12 saucers
Limit 390.00 €
2354
Coffee service "B-shape". Meissen.
13 Teile. Mokkakanne (H 18 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 5 Kaffeetassen und 5 Untertassen
Limit 160.00 €
2363
22 pieces of a "Red Rose" coffee service. Meissen.
Tortenplatte, Ovalschale mit Durchbruch-Flechtrand, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Gedecke. Ohne Kaffekanne
Limit 150.00 €
2411
Rare dinner service "Chinese flower, rooster and wasp painting". Meissen.
für 6 Personen
Limit 3,600.00 €
2440
24 pieces of a dinner service with Rothschild decoration. Herend.
1 Terrine, TEller, Sauciere
Limit 280.00 €
2457
Large Art Nouveau dinner service. KPM Berlin.
Modell-Jahr: 1912. Das Modell "Ceres" wurde zum 150-jährigen Jubiläum der Manufaktur 1913 geschaffen. 35 Teile: 1 Terrine, 2 große runde Platten, 1 Fischplatte, 1 Speiseplatte, 1 Deckelsauciere, 2 quadratische Schalen, 2 Gewürzgefäße, 1 Servierlöffel, 6 Essteller, 6 Suppenteller, 6 große Dessertteller, 6 kleine Dessertteller. Reliefdekor mit Füllhörnern und Ährenkranz, Bemalung in Gold. Pressmarken, Malermarken, grünes Künstler-Signet, blaue Zeptermarken, rote Reichsapfelmarken, schwarze Kriegsmarken
Limit 700.00 €
2468
Art Nouveau coffee service. Meissen.
Modell-Jahr: 1901. 21 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6er Satz Tassen, 6er Satz Untertassen, 6er Satz Dessertteller. Seladongrüne und kobaltblaue Unterglasurbemalung, "Flügelmuster", Form "T glatt". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 1,400.00 €
2473
Art Nouveau dinner service. Meissen.
Modell-Jahr: 1901. 22 Teile: 1 große Servierplatte, 1 Schale, 1 Sauciere mit Unterteller, 6er Satz Essteller, 6er Satz Suppenteller, 6er Satz Dessertteller. Seladongrüne und kobaltblaue Unterglasurbemalung, "Flügelmuster", Form "T glatt". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 1,400.00 €
2486
Rare "One Thousand and One Nights" dinner service. Meissen.
35 parts. Shape "Service with lattice relief". 6 dinner plates (Ø 25 cm), 6 soup plates, 6 salad plates, 6 dessert plates, 6 soup cups, 2 oval plates (L 28,5 and 34,5 cm), 2 different sauce boats (L 19,5 and 15,5 cm) and 1 tureen
Limit 28,000.00 €