You are here: Home 110th | AUTUMN AUCTION – 23 | 24 | 25 | 26 October 2024 | Categories | Clocks & Watches
110th | AUTUMN AUCTION – 23 | 24 | 25 | 26 October 2024
350
A verge pocket watch with overcase. James Chalk, London.
Werk signiert, glatte Gehäuse. Spindelwerk mit Kette und Schnecke, filigran durchbrochen gearbeiteter Kloben, fein gravierte Platine. Weißes Emailzifferblatt, schwarze arabische Zahlen, Schlüsselaufzug
Limit 180.00 €
Hammer price 280.00 €
351
Large English pocket watch "Edwards & Sons" in silver case.
Limit 90.00 €
Hammer price 130.00 €
355
Gold savonnette.
Guillochiertes Gehäuse mit gravierter Kartusche, Metall-Innendeckel. Brücken-Ankerwerk, weißes Emailzifferblatt, schwarze arabische Zahlen, kleine Sekunde, Kronenaufzug
Limit 20.00 €
Hammer price 750.00 €
356
Gold savonnette. A. Lange & Söhne, Glashütte.
Zifferblatt, Gehäuse, Werk signiert. Frontal graviertes Gehäuse, Gold-Innendeckel. Vergoldetes Dreiviertel-Platinen-Ankerwerk mit gebläuten Stahlschrauben, Kronenaufzug. Weißes Emailzifferblatt, schwarze und rote arabische Zahlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger, kleine Sekunde. Im Deckel graviertes Datum: Fratri (lateinisch Bruder) 6. Nov. 1894. Etui: "Lange-Uhr-Glashütte", "Lange-Glashütte, ausgezeichnet mit 41 ersten Preisen"
Limit 1,200.00 €
Hammer price 2,600.00 €
357
Gold watch chain. Josef Kast, Pforzheim.
Kette mit Federring und Karabiner. Punzen: Feingehalt, Manufakturmarke
Limit 200.00 €
Hammer price 950.00 €
358
Gold watch chain. Maerklin C. & Co., Stuttgart.
Klassische Panzerkette mit Federring und Karabiner. Punzen: Feingehalt, Manufakturmarke MC
Limit 1,000.00 €
Hammer price 2,200.00 €
359
Gold savonnette in original case. Alpina German Watchmakers' Cooperative.
Gehäuse, Zifferblatt, Werk signiert. Gehäuse mit Rautendekor, Metall-Innendeckel, goldenes Zifferblatt, arabische Zahlen, kleine Sekunde, Breguet-Zeiger. Brücken-Ankerwerk mit Genfer Streifen, Kaliber 273 A, Kronenaufzug. Im Deckel gravierte Andenken-Widmung: Ludwig Friedel 1897-1980
Limit 20.00 €
Hammer price 950.00 €
360
Golden savonnette with quarter repeater in case. Fernand Bonnet.
Limit 1,200.00 €
363
Small gold savonnette with key winding. David J. Magnin.
...haben wir beim Einlieferer nicht aufbekommen, eventl. liegt das Werk falschherum im Gehäuse?
Limit 1,200.00 €
367
Silver gentleman's pocket watch in case. A. Lange & Söhne, Glashütte.
Limit 1,200.00 €
Hammer price 1,200.00 €
368
Golden gentleman's pocket watch with watch chain in case. A. Lange & Söhne, Glashütte.
Mit Zertifikat
Limit 2,800.00 €
Hammer price 3,600.00 €
369
Silver observation watch in case. VEB Glashütter Uhrenbetriebe.
Mit Zertifikat
Limit 1,500.00 €
Hammer price 1,600.00 €
370
Swiss gold wristwatch. Milus.
Gehäuse nummeriert: 10178 T, 29651, Handaufzug, goldenes Zifferblatt mit Strichmarkierungen, integriertes Gold-Milanaise-Armband mit Faltschließe. Neutrales Etui
Limit 1,200.00 €
Hammer price 2,400.00 €
373
Golden wristwatch "Olympic" with telemeter. Chronographe Suisse.
Limit 280.00 €
Hammer price 550.00 €
374
Wristwatch from the Max Bill collection "Junghans Design". Junghans.
Limit 180.00 €
Hammer price 650.00 €
375
Golden men's wristwatch "Spezimatic". VEB Glashütter Uhrenbetriebe.
Limit 280.00 €
Hammer price 3,600.00 €
379
Ship's chronometer with 56 h power reserve "W. Bröcking Hamburg N° 650". Wilhelm Bröcking.
Limit 700.00 €
Hammer price 2,000.00 €
381
A large South German mare clock.
Geschwärztes, allseits geschweiftes, 3-Seiten verglastes Holzgehäuse mit figürlichen, floralen und ornamentalen Applikationen in der Art von Leopold Hoys (1713 Wien - 1797 Bamberg, 1741 Uhrmachermeister). Zifferblatt mit Abstellvorrichtung für ehemaliges Schlagwerk und Repetition, mittig gravierter Totenkopf "UNA EX HIS", Pendelsichtfenster, römische Stundenkartuschen, Ziffernring mit arabischer Minutenanzeige. Schlagwerk auf Tonfeder mit Pendel an Federaufhängung im 19. Jahrhundert ergänzt
Limit 20.00 €
Hammer price 600.00 €
387
Louis XVI style pendulum with girl and eagle.
Pendel + Schlüssel
Limit 20.00 €
Hammer price 190.00 €
390
French cloisonné desk clock with antique female figure and putti.
Limit 160.00 €
Hammer price 160.00 €
391
Small historicist front fidget spinner with glass dome.
Limit 20.00 €
Hammer price 140.00 €
392
2 travel clocks and 2 travel alarm clocks.
laufen alle, bei einem ist auf dem Transport ein Zeiger abgefallen
Limit 20.00 €
Hammer price 280.00 €
393
Art Nouveau table clock. Junghans.
Ein Stück des Rundprofilstabes fehlt
Limit 20.00 €
Hammer price 90.00 €
394
Small Art Nouveau table clock. Clock factory Mühlheim, Müller & Co, formerly Reinhold Schnekenburger GmbH.
Mahagoni?
Limit 90.00 €
Hammer price 110.00 €
395
Rotary pendulum clock under glass bell. Jahresuhrenfabrik AG, August Schatz & Söhne.
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
398
Magnificent Wilhelminian style cantilever chair.
2 Gewichte und Pendel haben noch gefehlt
Limit 150.00 €
Hammer price 650.00 €
399
Magnificent Wilhelminian style cantilever chair. Gustav Becker.
Limit 150.00 €
Hammer price 500.00 €
400
Large Wilhelminian style cantilever chair. Gustav Becker.
Limit 150.00 €
Hammer price 750.00 €