You are here: Home 110th | AUTUMN AUCTION – 23 | 24 | 25 | 26 October 2024 | Categories | Glass
110th | AUTUMN AUCTION – 23 | 24 | 25 | 26 October 2024
1545
Historicism bottle and foot bowl with enamel painting.
Limit 20.00 €
Hammer price 140.00 €
1546
Picture vase "The Flight into Egypt".
Große Bildervase Joseph Lenhardt. Steinschönau, Ende 19. Jh. Vase in Form eines Ranftbechers mit Facetten- und Steinelschliff. Umlaufend transparentemailbemalt mit einer weiten Landschaft, darin die Darstellung der Heiligen Familie auf der Flucht nach Ägypten,
Limit 190.00 €
1551
Bowl with enamel painting. Meyr's Neffe/Lobmeyr.
Meyers Neffen für Lobmeyer
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
1553
2 Likörgläse und 1 Sherryglas.
1x St. Louis, 2x Josephinenhütte, mit Reliefgold
Limit 120.00 €
1556
3 small Art Nouveau vases.
2x Riedel, 1x mit Silbermontierung
Limit 90.00 €
Hammer price 650.00 €
1561
Pair of Art Nouveau wine glasses "Römer 1531". Theresienthal.
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
1569
Art Nouveau vase. Poschinger.
Am Ansatz gedrückt gebauchter Korpus, Enghals, konische Mündung
Limit 20.00 €
Hammer price 70.00 €
1577
2 Art Nouveau vases.
Legras und farblos mit grünen Tropfen
Limit 20.00 €
Hammer price 190.00 €
1580
3 Art Nouveau glasses with thread net.
Teedose, Henkelschale und Vase
Limit 140.00 €
Hammer price 140.00 €
1588
Art Nouveau vase Marie Kirschner. Lötz.
Jugendstilvase Marie Kirschner. Johann Lötz Witwe, Klostermühle, um 1903. Monogrammiert "MK". Farbloses Glas, irisiert. Gedrückt gebauchter, längsoptisch geblasener Korpus mit dreipassig ausgelappter Mündung, ausgekugelter Abriss. Schauseitig drei in Form einer Girlande angeordnete aufgeschmolzene, in Tropfen auslaufende Fäden, grüner aufgeschmolzener Faden am Mündungsrand. H 10 cm
Limit 120.00 €
1607
Art deco vase "Cygnes". Tailor.
Vase "Cygnes", Schneider. Signiert "Charder Le verre Francais", 1927-1929. Farbloses Glas mit gelb gefleckter orangefarbener und weißer Pulvereinschmelzung, Überfang mit brauner und violetter Pulvereinschmelzung. Breit birnförmige Vase mit massivem Rundfuß, ausgekugelter Abriss. Geätztes Dekor von unter einer Blattbordüre schwimmenden Schwanenpärchen. H 19 cm. Vgl. Joulin, Marie-Christine/Maier, Gerold, Charles Schneider, Le Verre Francais - Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 178f.
Limit 750.00 €
Hammer price 1,500.00 €