You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 110th | AUTUMN AUCTION – 23 | 24 | 25 | 26 October 2024 | Categories | Porcelain
110th | AUTUMN AUCTION – 23 | 24 | 25 | 26 October 2024
2214
Portrait cup, saucer: Frederick the Great. Tettau.
Frontal sehr fein gemaltes farbiges Porträt-Medaillon. Partiell ornamental reliefiertes Biskuitporzellan, auf der Tassenwandung über Goldfond, im Spiegel Goldrosette, Goldstaffage. Unterglasurblaue T-Marke
Limit 300.00 €
in the aftersale
2216
Large sculpture: Frederick II on horseback. Oldest Volkstedt.
Limit 600.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
2217
Frederick II on horseback with pedestal. Fürstenberg.
2 Teile, weiß
Säbelspitze fehlt,
Zügel und Steigbügel aus weißer Schnur
Limit 150.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
2218
Turkish rider on horseback. Fürstenberg.
Limit festlegen
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
2219
Group of figures: The Sultan with his attendant. Fürstenberg.
Limit festlegen
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
2223
Coffee service with flower painting. Ludwigsburg.
27 Teile. Form "Altozier". Kaffeekanne (H 24 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen, 6 Untertassen, 5 kleine Teller (Ø 12,5 cm), 6 Frühstücksteller und 1 Kumme
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
2244
Openwork basket "Bavarian Royal Service". Nymphenburg.
Limit 180.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
2246
2 vases. Nymphenburg.
Kratervase mit blauem Fond und Enghalsvase mit Reliefvergoldung
Limit 60.00 €
Hammer price 220.00 €
Sold
2247
Monk, putto on wine barrel and vase on pedestal. Nymphenburg.
Limit 190.00 €
Hammer price 190.00 €
Sold
2252
Extensive dinner and coffee service with flower painting. Nymphenburg.
Limit 460.00 €
Hammer price 2,200.00 €
Sold
2253
Extensive dinner service with flower painting. Nymphenburg.
Limit 460.00 €
Hammer price 2,600.00 €
Sold
2254
9 pieces of a tea service with flower painting. Nymphenburg.
Limit 150.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
2267
10 pieces of a dinner service with flower painting. KPM Berlin.
Blumen
Limit 360.00 €
in the aftersale
2268
12 egg cups and 5 bowls with flower painting. KPM Berlin.
Limit 190.00 €
Hammer price 190.00 €
Sold
2274
Square bowl, triangular bowl and cabaret with flower painting. Meissen.
Bunte Blumen, 1 x mit Blumen und Insekten
Limit 150.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
2275
Two magnificent bowls. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz und Mitarbeiter 1851-1853. Reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert, farbige florale Bemalung. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken, eine Schertermarke mit Punkt, die kleine Schale zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
2276
Coffee service for 8 persons. Meissen.
28 Teile: Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose, 8er Satz Tassen, 8er Satz Untertassen, 8er Satz Dessertteller, 1 Gebäckplatte. "B-Form", partiell dunkelgrüner Fond, farbige Bemalung mit Einzelblüten, Goldstaffage. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 1,900.00 €
Sold
2277
Plate, set of 4 dessert plates. Meissen.
Partiell dunkelgrüner Fond, farbige Bemalung mit Einzelblüten, Goldstaffage. "B-Form". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 140.00 €
Sold
2278
Coffee service. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt", farbig bemalt, gold staffiert, Dekor "Rote Rose". 17 Teile: Tortenplatte, Kaffeekanne, Zuckerdose, großes Milchkännchen, kleines Milchkännchen, 4 Tassen, 4 Untertassen, 4 Dessertteller. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen, Kernstück 1880-1923
Limit 20.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
2279
Coffee and tea service. Meissen.
22 Teile: Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 6er Satz Tassen, 6er Satz Untertassen, 6er Satz Dessertteller. "X-Form", reliefiert, gold staffiert. Malermarken, Pressmarken, Schwertermarken, Zuckerdose, Teekanne zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 800.00 €
Sold
2280
Set of 8 place settings, pastry bowl. Meissen.
25 Teile: 8 Tassen, 8 Untertassen, 8 Dessertteller, 1 Gebäckschale. "X-Form", reliefiert, gold staffiert. Malermarken, Pressmarken, Schwertermarken, eine Tasse, ein Teller zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
2281
36 pieces of a dinner service with flower and insect painting. Meissen.
Limit 390.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
2282
Coffee service for 8 persons. Meissen.
27 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8er Satz Tassen, 8er Satz Untertassen, 8er Satz Dessertteller. Form "Neuer Ausschnitt", Dekor-Nr. 233823, Reliefdekor "Marseille", Bemalung in Gold mit Einzelblüten, goldene Zahnkanten, Goldstaffage. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 200.00 €
Hammer price 220.00 €
Sold
2283
Extensive dinner service with flower painting. Meissen.
Limit 1,900.00 €
Hammer price 1,900.00 €
Sold
2284
Group of gardeners by the tree. Meissen.
Modell-Jahr: 1772. Pendant zu "Gärtnergruppe am Apfelbaum" (Modell-Nr. D 94). Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
2285
Businesswoman at her desk. Meissen.
Modell-Jahr: 1759. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
Categories