Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 110th | AUTUMN AUCTION   –   23 | 24 | 25 | 26 October 2024  |  Categories |  Porcelain

110th | AUTUMN AUCTION   –   23 | 24 | 25 | 26 October 2024

2210
Picture plate "Madonna from the street". Fraureuth.
Limit 20.00 €
2211
Picture bowl with oriental couple. Balleroy & Cie.
Limit 20.00 €
2212
Box with portrait of a lady: Marie Antoinette.
Limit 90.00 €
2213
2 Viennese style picture plates.
Limit 150.00 €
2214
Portrait cup, saucer: Frederick the Great. Tettau.
Frontal sehr fein gemaltes farbiges Porträt-Medaillon. Partiell ornamental reliefiertes Biskuitporzellan, auf der Tassenwandung über Goldfond, im Spiegel Goldrosette, Goldstaffage. Unterglasurblaue T-Marke
Limit 300.00 €
2215
Frederick II on horseback. Oldest Volkstedter.
Limit 390.00 €
2216
Large sculpture: Frederick II on horseback. Oldest Volkstedt.
Limit 600.00 €
2217
Frederick II on horseback with pedestal. Fürstenberg.
2 Teile, weiß Säbelspitze fehlt, Zügel und Steigbügel aus weißer Schnur
Limit 150.00 €
2218
Turkish rider on horseback. Fürstenberg.
Limit festlegen
Limit 120.00 €
2219
Group of figures: The Sultan with his attendant. Fürstenberg.
Limit festlegen
Limit 150.00 €
2220
Oriental with horse. Fürstenberg.
Limit festlegen
Limit 120.00 €
2221
Europe on the bull.
Limit 420.00 €
2222
Bowl with Watteau painting.
Limit 20.00 €
2223
Coffee service with flower painting. Ludwigsburg.
27 Teile. Form "Altozier". Kaffeekanne (H 24 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen, 6 Untertassen, 5 kleine Teller (Ø 12,5 cm), 6 Frühstücksteller und 1 Kumme
Limit 280.00 €
2224
Donna Martina. Nymphenburg.
Limit 330.00 €
2225
Isabella. Nymphenburg.
Limit 390.00 €
2226
Chinese scholar/priest. Nymphenburg.
Limit 240.00 €
2227
"Lady attacked by puppy". Nymphenburg.
Limit 330.00 €
2228
Pantalone. Nymphenburg.
Limit 390.00 €
2229
Lalage. Nymphenburg.
Limit 330.00 €
2230
Mezzetino with baby monkey. Nymphenburg.
Limit 330.00 €
2231
Scaramuz. Nymphenburg.
Limit 280.00 €
2232
Chinese boy. Nymphenburg.
Limit 180.00 €
2233
Chinese boy. Nymphenburg.
Limit 180.00 €
2234
Chinese boy. Nymphenburg.
Limit 180.00 €
2235
Leda. Nymphenburg.
Limit 330.00 €
2236
Julia. Nymphenburg.
Limit 390.00 €
2237
Columbine. Nymphenburg.
Limit 280.00 €
2238
Hunting rider with 2 dogs. Nymphenburg.
Limit 190.00 €
2239
Hunt rider with whip. Nymphenburg.
Limit 150.00 €
2240
Hunt rider with falcon. Nymphenburg.
mit Falke
Limit 390.00 €
2241
Hunt rider with whip. Nymphenburg.
Limit 190.00 €
2242
"Huntress Thurn and Taxis". Nymphenburg.
Limit 150.00 €
2243
Hunting rider. Nymphenburg.
Limit 190.00 €
2244
Openwork basket "Bavarian Royal Service". Nymphenburg.
Limit 180.00 €
2245
Dejeuner with genre painting. Nymphenburg.
Limit 240.00 €
2246
2 vases. Nymphenburg.
Kratervase mit blauem Fond und Enghalsvase mit Reliefvergoldung
Limit 60.00 €
2247
Monk, putto on wine barrel and vase on pedestal. Nymphenburg.
Limit 190.00 €
2248
Pair of cockatoos. Nymphenburg.
Limit 600.00 €
2249
2 hunting groups. Nymphenburg.
Limit 180.00 €
2250
2 hunting groups. Nymphenburg.
Limit 20.00 €
2251
5 putti. Nymphenburg.
Limit 150.00 €
2252
Extensive dinner and coffee service with flower painting. Nymphenburg.
Limit 460.00 €
2253
Extensive dinner service with flower painting. Nymphenburg.
Limit 460.00 €
2254
9 pieces of a tea service with flower painting. Nymphenburg.
Limit 150.00 €
2255
2 + 1 cachepots with flower painting. Potschappel.
Limit 90.00 €
2256
Swan caster. Potschappel.
Limit 90.00 €
2257
Group of putti and poodle. Potschappel.
Limit 20.00 €
2258
6 different table settings. Lomonosov.
Limit 20.00 €
2259
Russian tea service. Lomonosov.
Limit 180.00 €
2260
4 Russian cups with saucers. Lomonosov.
Limit 20.00 €
2261
Tea service with flower painting. KPM Berlin.
Limit 550.00 €
2262
Coffee service with flower painting. KPM Berlin.
Limit 550.00 €
2263
Potpourri vase with Watteau painting. KPM Berlin.
Limit 90.00 €
2264
Mug with hunting motif. KPM Berlin.
Limit 160.00 €
2265
Fish platter "Kurland pattern". KPM Berlin.
weiß
Limit 180.00 €
2266
12 soup bowls with flower painting. KPM Berlin.
Limit 360.00 €
2267
10 pieces of a dinner service with flower painting. KPM Berlin.
Blumen
Limit 360.00 €
2268
12 egg cups and 5 bowls with flower painting. KPM Berlin.
Limit 190.00 €
2269
Lidded bowl with flower painting. KPM Berlin.
Limit 120.00 €
2270
3 different plates with flower painting. KPM Berlin.
Limit 90.00 €
2271
2 dessert plates. KPM Berlin.
Limit 150.00 €
2272
6 plates with fruit painting. KPM Berlin.
Limit 750.00 €
2273
Coffee service with flower painting. Meissen.
Limit 390.00 €
2274
Square bowl, triangular bowl and cabaret with flower painting. Meissen.
Bunte Blumen, 1 x mit Blumen und Insekten
Limit 150.00 €
2275
Two magnificent bowls. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz und Mitarbeiter 1851-1853. Reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert, farbige florale Bemalung. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken, eine Schertermarke mit Punkt, die kleine Schale zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
2276
Coffee service for 8 persons. Meissen.
28 Teile: Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose, 8er Satz Tassen, 8er Satz Untertassen, 8er Satz Dessertteller, 1 Gebäckplatte. "B-Form", partiell dunkelgrüner Fond, farbige Bemalung mit Einzelblüten, Goldstaffage. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
2277
Plate, set of 4 dessert plates. Meissen.
Partiell dunkelgrüner Fond, farbige Bemalung mit Einzelblüten, Goldstaffage. "B-Form". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
2278
Coffee service. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt", farbig bemalt, gold staffiert, Dekor "Rote Rose". 17 Teile: Tortenplatte, Kaffeekanne, Zuckerdose, großes Milchkännchen, kleines Milchkännchen, 4 Tassen, 4 Untertassen, 4 Dessertteller. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen, Kernstück 1880-1923
Limit 20.00 €
2279
Coffee and tea service. Meissen.
22 Teile: Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 6er Satz Tassen, 6er Satz Untertassen, 6er Satz Dessertteller. "X-Form", reliefiert, gold staffiert. Malermarken, Pressmarken, Schwertermarken, Zuckerdose, Teekanne zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
2280
Set of 8 place settings, pastry bowl. Meissen.
25 Teile: 8 Tassen, 8 Untertassen, 8 Dessertteller, 1 Gebäckschale. "X-Form", reliefiert, gold staffiert. Malermarken, Pressmarken, Schwertermarken, eine Tasse, ein Teller zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
2281
36 pieces of a dinner service with flower and insect painting. Meissen.
Limit 390.00 €
2282
Coffee service for 8 persons. Meissen.
27 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8er Satz Tassen, 8er Satz Untertassen, 8er Satz Dessertteller. Form "Neuer Ausschnitt", Dekor-Nr. 233823, Reliefdekor "Marseille", Bemalung in Gold mit Einzelblüten, goldene Zahnkanten, Goldstaffage. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 200.00 €
2283
Extensive dinner service with flower painting. Meissen.
Limit 1,900.00 €
2284
Group of gardeners by the tree. Meissen.
Modell-Jahr: 1772. Pendant zu "Gärtnergruppe am Apfelbaum" (Modell-Nr. D 94). Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
2285
Businesswoman at her desk. Meissen.
Modell-Jahr: 1759. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
2286
Elegant sofa group. Meissen.
Modell-Jahr: 1737. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 20.00 €
2287
Cupid's boy. Meissen.
Limit 20.00 €
2288
"Cupid in embarrassment". Meissen.
Limit 280.00 €
2289
Cupid with basket. Meissen.
Limit 280.00 €