You are here: Home 110th | AUTUMN AUCTION – 23 | 24 | 25 | 26 October 2024 | Categories | Silver
110th | AUTUMN AUCTION – 23 | 24 | 25 | 26 October 2024
1650
Baroque silver jug. Master probably Johann Mittnacht, Augsburg.
Limit 900.00 €
Hammer price 1,100.00 €
1651
Baroque sugar caster. Master probably Johann Mittnacht, Augsburg.
Limit 900.00 €
Hammer price 1,100.00 €
1656
Gilded silver tray from an aristocratic estate.
chinesische Marke und Tremolierstrich, Wappen
Limit 800.00 €
Hammer price 850.00 €
1658
Pair of Nuremberg Empire silver candlesticks. Master Johann Friedrich Kramer of Hanover (becomes master in 1781).
Quadratfuß
Limit 1,600.00 €
Hammer price 1,600.00 €
1663
2 classicist sugar tongs.
Floral, ornamental und figural reliefiert, partiell durchbrochen gearbeitet. Eine Zange mit 1/3 Reichsthaler 1774, E (Königsberg), Fridericus Borussorum Rex, Punzen: Tremmulierstrich, undeutliche Punze. Die ander Zange mit Feingehalts-Punze und undeutlicher Punze
Limit 20.00 €
Hammer price 30.00 €
1665
3-piece Russian silver set.
Teil eines Versehbestecks?
Limit 20.00 €
Hammer price 390.00 €
1676
High-quality 4-piece Biedermeier coffee set.
3300 g, mit Cites von Dr. Grimm
Limit 2,600.00 €
1677
Berlin sugar bowl with sculptural dog.
Schlüssel klebt unterseitig
Limit 750.00 €
Hammer price 1,200.00 €
1688
3 Biedermeier ladles.
Eine Kelle mit graviertem Monogramm, datiert: 1848, innen vergoldet. Siebkelle mit undeutlicher Stadtmarke. Godronierte Kelle mit Nürnberger Stadtmarke, Meistermarke. Alle Kellen mit Feingehalts-Punze
Limit 20.00 €
Hammer price 130.00 €
1691
Biedermeier serving cutlery: butter knife, cheese knife.
Grazile geschweifte Form, frontal ornamental und figural fein graviert. Ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 20.00 €
Hammer price 70.00 €
1693
Oval tray with engraved coat of arms and English sugar bowl.
Limit 300.00 €
Hammer price 300.00 €
1697
Slender silver vase in the style of classicism. B. Neresheimer & Söhne, Hanau.
Limit 550.00 €
Hammer price 550.00 €
1698
Silver hunting trophy. B. Neresheimer & Söhne, Hanau.
Limit 150.00 €
Hammer price 460.00 €
1700
Round pierced silver bowl. Christoph Widmann, Pforzheim.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
1701
Pair of silver candlesticks. Christoph Widmann, Pforzheim.
mit Tülle
Limit 220.00 €
Hammer price 220.00 €
1702
Relief silver bowl with glass insert. H. Meyen & Co, Berlin.
Limit 360.00 €
Hammer price 650.00 €
1703
12 coffee spoons with figural handles. J.D. Schleissner & Söhne, Hanau.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
1704
Carafe with silver mount and aristocratic coat of arms. Koch & Bergfeld, Bremen.
Limit 150.00 €
Hammer price 460.00 €
1705
Large silver jardiniere in baroque style. Körner & Proll, Berlin.
Geprüft. Es ist kein Silber und nicht versilbert
Limit 550.00 €
Hammer price 1,100.00 €
1706
Silver jardinière with dedication of the princely couple of Schwarzburg-Sondershausen. Simon Rosenau, Bad Kissingen.
war schon bei Mehlis
Limit 1,900.00 €
1708
Hunting cutlery in original case. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Originaletui
Limit 160.00 €
1709
Rococo-style silver candlestick. Wilhelm Ludwig, Hanau.
Plated
Limit 120.00 €
Hammer price 300.00 €
1713
Pair of candlesticks.
Einflammige Standleuchter mit Balusterschaft. Umlaufend reliefiertes ornamentales und florales Dekor. Auf dem Standfuß dezent graviertes Monogramm. Punzen: Monogramm GK, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 20.00 €
Hammer price 330.00 €