Menu

You are here:   Home 110th | AUTUMN AUCTION   –   23 | 24 | 25 | 26 October 2024  |  Categories |  Books

110th | AUTUMN AUCTION   –   23 | 24 | 25 | 26 October 2024

1180
"Revolutionary Almanac of 1800".
Limit 60.00 €
1181
13 House calendars of the 19th century.
Von 1800 - 1870, überwiegend Biedermeierzeit. Mit Lithos
Limit 150.00 €
1182
3 volumes of "Die Jugend", 6 volumes.
1914-16
Limit 280.00 €
1183
"Youth".
2. Jahrgang, Band I, Nr. 1-26. Im festen Originaleinband, Halbleinen
Limit 120.00 €
1184
"Youth" 1911.
Band 1, Nr. 1-26. Im farbigen Leineneinband
Limit 80.00 €
1185
SCHRANK, Ludwig (editor). "Photographische Korrespondenz - Zeitschrift für Photographie und photomechanische Verfahren", 21 volumes.
mit Originalfotografien, Erfindungen u.ä.
Limit 20.00 €
1186
HINTZE, Erwin. The German pewterers and their stamps, complete in 7 volumes.
Band I: Sächsische Zinngiesser, 1531 Abbildungen, 345 Seiten. Band II: Nürnberger Zinngiesser, 341 Abbildungen, 175 Seiten. Band III: Norddeutsche Zinngiesser, 1652 Abbildungen, 544 Seiten. Band IV: Schlesische Zinngiesser, 1164 Abbildungen, 452 Seiten. Band V: Süddeutsche Zinngiesser, 803 Abbildungen, 339 Seiten. Band VI: Süddeutsche Zinngießer, 786 Abbildungen, 320 Seiten. Band VII: Süddeutsche Zinngiesser mit Anhang Elsass, Österreich, Schweiz, Ungarn, 1693 Abbildungen, 507 Seiten. Leinen mit Goldprägung
Limit 20.00 €
1187
OUD, J.J.P. "Dutch Architecture" - Bauhaus Books 10".
Limit 190.00 €
1188
3 folders with animal drawings.
Voigt-Meissen mit signierten Stücken / Sintenis / Walter Klemm
Limit 90.00 €
1189
RIEPENHAUSEN, E. "Hogarth's Works".
Neue Ausgabe von H. Loedel
Limit 60.00 €
1190
"The Tribunal - Hessian Radical Leaves".
Sammelband: 1. und 2. Jahrgang 1919 und 1920. Vollständig bis zum Mehrfachheft 4-7. Herausgeber C. Mierendorff. Textbeiträge und Grafiken von Paul Zech, Max Beckmann, Max Krell, Georg Büchner, Johannes R. Becher, Carl Zuckmayer, F. Grossmann, Oskar Maria Graf, Frans Masareel , Paul Klee, Carl Sternheim, Schmidt-Rotluff und vielen anderen mehr. Auf unterschiedlichen Papierqualitäten gedruckt, gebunden im Halbledereinband
Limit 240.00 €
1191
HRSG. BLEI, Franz. "Die Opale", 2 vols.
Zweiter Halbband. 216, (2) Seiten, mit 11, statt der angegebenen 10 Abbildungen, im Halbpergamenteinband. Mit Arbeiten von Künstlern wie: Rudolf Borchardt. Alexander von Bernus, Rolf Alexander Schröder, Max Brod, Franz Blei, Paul Verlaine, John Keats, Hans von Guenther, John Höxter, Aubrey Beardsley, Otto zu Gutenegg, Max Fröhlich, Karl Walser und G. Laboureur
Limit 140.00 €
1192
"Original views of the historically most remarkable cities in Germany".
Mappe mit 92 Stahlstichen (ursprünglich 100 Blätter).
Limit 90.00 €
1193
GURLITT, Fritz. "Almanac for the year 1920" with original prints.
Limit 150.00 €
1194
"The early work of Aubrey Beardsley".
(22), 157 Abbildungsseiten, jeweils mit einer Titelseite davor. Leineneinband. Erstausgabe
Limit 90.00 €
1195
HAUPTMANN, Gerhart. "And Pippa dances!", with dedication by the author.
Limit 90.00 €
1196
BOCCACCIO. "The story of Sultan Saladin and Messer Torello".
Limit 40.00 €
1197
HAUSCHNER, Auguste. "The death of the lion".
Nummeriertes Exemplar 191/400. "Die Nummern der Ausgabe B (146-200) haben handschriftlich unterzeichnete Radierungen ohne Remarquen ...". 174 Textseiten, im unbeschnittenem Buchblock, im goldgeprägter Halbledereinband
Limit 240.00 €
1198
DE GOYA, Francisco. "Tauromachy.
Frühe Faksimileausgabe. Nummeriert 84/500 . Kupferdruckgravüren auf van Geldern Bütten. Im Pergamenteinband mit geprägter Goldschrift. Vollständig mit einem Inhaltsverzeichnis, in dem die Quellen der Originalgrafiken verzeichnet sind.
Limit 90.00 €
1199
ERNST, Max, "La Femme 100 Têtes".
Nicht nummerierter Seiten mit sehr vielen Abbildungen in Holzstichen. Nummeriertes Exemplar 318/1000. Wohl nachgebunden
Limit 280.00 €
1200
GROSZ, George. "With brush and scissors - 7 materializations.
7 Blätter ("Die Blätter vorliegenden Werkes sind Reproduktionen nach farbigen Originalen aus den Jahren 1919/1922"), in Originalmappe mit typographischer Gestaltung in Rot und Grün. Dadaismus
Limit 80.00 €
1201
SOBY, James Thrall. "The Prints of Paul Klee.
40 Blätter, davon 8 farbig, 2. Auflage mit einer Auflage von 2000 Exemplaren. Blätter lose in einer rostroten Mappe mit Aufklebern. Sowie Beiheft
Limit 120.00 €
1202
COLLIEN, Peter. "Pierrot Lunaire.
"6 original-Kupferstiche von Peter Collien zu Gedichten von Albert Giraud, deutsch von Otto Erich Hartleben". Nummer 83 von 100 Exemplaren der Buchausgabe, im Impressum Künstlersignatur
Limit 80.00 €
1203
GRIESHABER, HAP. First Dürer Prize winner of the city of Nuremberg.
Die Publikation enthält neben anderen Abbildungen 10 vom Stock gedruckte ein- und mehrfarbige Holzschnitte davon sind sieben handsigniert.
Limit 120.00 €
1204
"Masterpieces of Korean Art - interpretations of works".
Jisik Sanup Publications Co. Korea. 41 x 33 cm. 236 Seiten mit ganzseitigen Abbildungen im festen Einband, dazu Begleitheft mit englischen Erläuterungen. In geprägter, originaler Kassette.
Limit 120.00 €
1205
"Marino Marini - Edition of works".
Einleitender Text Werner Haftrmann. Nummerierte ausgabe 725/2000. 63 Blätter und Begleitheft in Mappe
Limit 60.00 €
1206
The Bible, illustrated by Ernst Fuchs.
Nummeriertes Exemplar 6100. Goldfarben geprägter Einband, Goldschnitt in edler Kassette mit Beiheft
Limit 80.00 €
1207
Lacquer album Japan with photographs.
30 Stück um 1890
Limit 190.00 €
1208
Postcard album.
Ca. 179 Ansichtskarten, nur Lithografien, um 1900, im roten Einband "Postkarten Album"
Limit 120.00 €
1209
Postcard album America.
Ca. 322 Ansichtskarten um 1910 bis 1930, im weinroten "Album" mit weißen Blüten
Limit 140.00 €
1210
Postcard album Berlin.
Ca. 184 Ansichtskarten, um 1910/1930, im rotem "Postkartenalbum"
Limit 80.00 €
1211
3x postcard album Germany and traditional costumes.
Limit 140.00 €
1212
Postcard album with various motifs.
Ca. 320 Ansichtskarten Kitsch- und Glückwunschkarten, um 1910/30, im goldgeprägten/grauem Album mit Mohnblumen "Grüsse aus der Ferne"
Limit 80.00 €
1213
Wartburg postcard album.
Ca. 154 Ansichtskarten
Limit 40.00 €
1214
Original collected art nouveau postcard album.
Approx. 480 cards, all sent to one address in Magdeburg. Partly chromolithographs, partly embossed. Mostly genre pictures (often after paintings), depictions of animals and children, idyllic landscapes, flowers, some city views, a few portraits of actors and poets. Lime green leather binding on the cover with gold embossing and inset color lithography
Limit 90.00 €
1215
5 postcard albums with approx. 500 postcards.
Gray albums with poppies or riders on the cover
Limit 80.00 €
1216
3 postcard albums Switzerland with 120 postcards.
In a red album with violets approx. 70 black and white picture postcards. 2 identical greenish brochure albums with gold print "Photochromie, Nenke & Ostermaier Dresden, Vertreter Burchard Zürich" with inserted colored cards
Limit 60.00 €
1217
2x postcard album America.
Limit 80.00 €